Курс евро преодолел 90 рублей: эксперты рассказали о последствиях роста

11:25, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

В минувший понедельник, 7 сентября, курс евро преодолел отметку в 90 рублей. Случилось такое впервые с февраля 2016-го, констатировали официальные представители Московской торговой биржи. В последнее время «европеец» растет к рублю намного более стремительно и уверенно, если сравнивать с поведением «американца», акцентировали внимание рыночные эксперты.

Связано это во многом с реакцией «игроков» на события, происходящие в Старом Свете, полагают специалисты. В пример они приводят, в частности, недавнее высказывание Ангелы Меркель. Немецкий канцлер заявила о том, что власти Германии готовы связывать вопрос о судьбе проекта «Северный поток-2» с историей, произошедшей с российским оппозиционером Алексеем Навальным.

Дальнейшие перспективы курсов валют и макроэкономические аспекты текущей ситуации на финансовом рынке – в материале информационного портала «Пронедра».

Курс евро в сентябре 2020 года и последствия роста валюты

Из обзора главы департамента аналитики AMarkets Артема Деева следует, что значительное укрепление позиции евро по отношению к рублю в сентябре 2020 года фатальным ущербом российской экономике не грозит.

«Однако, при высоком курсе евро подорожают товары, экспортируемые в Россию из стран Евросоюза», — предупредил соотечественников эксперт.

Поездки за рубеж также станут для россиян дороже, чем они обходятся им при более сильной национальной валюте, отметил Артем Деев. Впрочем, туристические фирмы сейчас активно стараются предоставлять немногочисленным клиентам максимально выгодные для них условия, дабы не возникало трудностей в путешествиях, а потери от разницы курсов оказывались минимальными.

Укрепление «европейца» аналитик AMarkets назвал следствием ряда факторов. Прежде всего, специалист указывает на невысокие нефтяные котировки – «бочка» Brent стоит на данный момент менее 42 долларов. Кроме того, свою роль сыграли опасения инвесторов, связанные с тем, что Запад намерен анонсировать очередные экономические санкции против нашей страны, говорит эксперт.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич напомнил в свою очередь о событиях 2016 года: когда евро преодолел уровень в 90, рубль пережил «поворотный момент, а Центральный банк получил сигнал». Национальный регулятор начал тогда весьма активно «закручивать монетарные гайки», и рубль ощутил в итоге поддержку.

Текущий провал Александр Купцикевич связывает не только с угрозой новых антироссийских санкционных мер. Эксперт указывает здесь, в том числе, и на сократившийся до своего 17-летнего минимума профицит торгового баланса, и на оттоки капитала из страны.

Кроме того, Центробанк России планомерно шел в этом году на смягчение своей кредитно-финансовой стратегии, и таким образом он косвенно подталкивал рубль в сторону снижения.

«Ставками рублевых бумаг все меньше интересовались иностранные инвесторы, — пояснил аналитик. — Полагаю, что в ближайшие несколько дней евро не вырастет выше отметки в 90 рублей».

Курс евро достиг 90 рублей: прогнозы на сентябрь 2020-го озвучили эксперты

В прогнозе инвестиционного стратега «Арикапитала» Сергея Суверова говорится о «немалых основаниях» считать, что евро укрепится уже скоро выше уровня в 90 рублей. Нашей валюте не позволяют сейчас «расслабиться», по словам эксперта, довольно серьезные риски политического характера.

Германия увязала судьбу российского проекта «Северный поток-2» с порядком нашумевшим делом оппозиционера Навального. Санкционные меры могут быть объявлены, как следствие, как в отношении отдельных граждан, так и против крупных экономических российских проектов, в реализацию которых вложен не один десяток миллиардов евро.

Читайте также: Комиссии за вклады в евро активно вводят российские банки

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *