Курсантам МЧС не разрешили принимать участие в параде Победы 2018 года

08:17, 07 Фев, 2018
Марина Онегина

Академия гражданской защиты МЧС в 2018 году не отправит своих курсантов на Красную площадь. Впервые за последние семнадцать лет они не будут участвовать в параде Победы. Вероятно, отстранение связано со скандальным флешмобом.

В Минобороны перечислили представителей организаций и ведомств, которые и в 2018 году 9 мая будут принимать участие в параде Победы. Сообщается, что первый раз за последние семнадцать лет на Красной площади курсанты МЧС не пройдут парадным строем. В самой Академии считают, что просто «не допустили» – неправильная формулировка, потому нужно искать более важные причины. К тому же министр ведомства ранее занимал должность руководителя МЧС, и у Академии с Министерством достаточно хорошие отношения.

О том, что МЧС запретили участвовать в столь важном для страны мероприятии, в «Известиях» сообщили еще 2 февраля. Журналисты, которые всегда в курсе всех происходящих событий, считают, что недопуск связан с флешмобом: курсанты МЧС устроили его, чтобы поддержать курсантов УИГА, которых могут отчислить после публикации пародийного клипа на Satisfaction. При этом в тот самый день на сайте Академии появилось сообщение, что курсанты совершенно непричастны к съемкам пародии, не участвовали во флешмобе, и еще не ясно, почему Минобороны отстранил их от участия в параде.

Парад Победы всегда проходил с участием курсантов МЧС. В прошлом месяце Академия сообщила о начале подготовки к парадному шествию. В Министерстве тем временем сообщают: 9 мая участниками праздника станут сухопутные войска, ВМФ, ВКС, ВДВ, курсанты военно-учебных учреждений, «суворовцы», «нахимовцы». В целом будет 12 000 участников-военнослужащих, а также представители ФСБ и ФСВ Нацгвардии и «ЮНАРМИЯ».

На сегодняшний день продолжается отбор военных. Начались тренировки. В марте парадные расчеты приедут в столицу, заселятся в воинские части гарнизона, чтобы затем вместе готовиться к параду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *