Кузбасс как мировой источник угля: власти оценили возможности региона

19:40, 29 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: сила-кузбасса.рф

Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области, высказал уверенность в том, что Кузбасс, основной угольный регион России, может значительно удовлетворить растущий глобальный спрос на уголь. Для этого, однако, необходимо организовать вывоз твердого топлива, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на чиновника.

Численность населения на Земле к середине вера должна вырасти почти на 2 млрд, достигнув 10 млрд человек, показывают прогнозы ООН. Соответственно, увеличится и спрос на топливо. Основной вклад в увеличение потребления угля будет вноситься странами Азии. В данный момент экономика азиатских государств развивается в несколько раз быстрее, чем европейская. В связи с этим Цивилев выразил уверенность в постоянном росте спроса на уголь в ближайшие 20–30 лет.

Для Кузбасса основным каналом вывоза угля является железная дорога. В конце 2023 г. руководство РЖД подписало стратегические соглашения с регионами на 2024 год по экспорту угля в направлении Дальнего Востока, напоминают журналисты pronedra.ru. Общий объем составит внушительные 100 миллионов тонн. Основная отгрузка планируется из Кузбасса и Якутии. Отсюда должны отправить 54,1 млн т и 26,3 млн т. Третье место, со значительным отрывом, заняла Бурятия (8,5 млн т).

Такие масштабные соглашения подчеркивают стратегическую роль российского угля на мировой энергетической арене. Экспорт в направлении Дальнего Востока дает России возможность укрепить свою лидирующую позицию в мировом угольном секторе и эффективно удовлетворить растущий спрос на это сырье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *