Кузбасс продемонстрировал рост объемов производства и потребления электроэнергии‍   

15:08, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Кемеровской области обнародовал сегодня официальную информацию, согласно которой индекс производства в отрасли выпуска, передачи и перераспределения электрической энергии в первом квартале текущего года достиг отметки в 102,6 процента. В ведомстве уточнили, что речь идет в данном случае о росте к тому уровню, который был зафиксирован специалистами за первые три месяца 2017 года.

Позитивная динамика выработки электроэнергии генерирующими структурами Кузбасса, большая часть из которых приходится сегодня на электростанции Сибирской генерирующей компании, оказала в текущем году влияние и на рост индекса промпроизводства на территории региона в течение первого квартала. Специалисты констатировали, в частности, что за период с января по апрель 2018-го объем производства электроэнергии семью кузбасскими электростанциями Сибирской генерирующей компании (СГК) увеличился на 2,9 процента.

«За первые четыре месяца текущего года генерирующими предприятиями Кузбасского филиала СГК была продемонстрирована выработка 8 293 миллионов кВт-ч электроэнергии. Этот показатель на 230 миллионов кВт-ч выше, чем уровень, зафиксированный за аналогичный период минувшего года», — сообщили в ведомстве.

Повышения объемов производства за четыре месяца 2018-го показали:

  • Томь-Усинская ГРЭС. Выработка составила 3 084 миллиона кВт-ч;
  • Беловская ГРЭС – 3 035 миллионов кВт-ч;
  • Кемеровская ГРЭС – 853 миллиона кВт-ч.

В течение апреля энергетические структуры СГК продемонстрировали выработку на уровне 1 720 миллионов кВт-ч. Они поддержали, таким образом, выросшие потребности региона в потреблении электрической энергии, подчеркивают специалисты. Рост потребления составил 3,1 процента к отметке, зафиксированной за апрель прошлого года.

Электростанциями Сибирской генерирующей компании за январь-апрель этого года было обеспечено 79,7 процента суммарной выработки энергии по всей Кемеровской области.

Тепловые электростанции СГК Кузбасса произвели за указанный период 4 222 тысячи Гкал теплоэнергии. Специалисты ведомства констатировали, что это на 6,6 процента больше, чем за аналогичный период минувшего года.

Ранее мы информировали о том, что очередной этап геологоразведки начнется скоро на метаноугольном месторождении Кузбасса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *