Метаноугольное месторождение в Кузбассе ожидает следующий этап геологоразведки

12:51, 10 Май, 2018
Анна Федорова

В Пекине состоялась рабочая встреча официальных представителей «Газпрома», компании «Газпром добыча Кузнецк» и BeijingOrionEnergyTechnology. Руководители «Газпром геологоразведки» вынесли на обсуждение вопросы взаимодействия в рамках реализации масштабного проекта, ориентированного на добычу метана из угольных пластов на территории Кузбасса. Журналистов проинформировали об этом сотрудники пресс-службы российского предприятия.

Речь идет об уникальном для нашей страны проекте, инициированном властями Кемеровской области и концерном «Газпром». Реализацией его занимается общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Кузнецк» с привлечением компаний-партнеров, располагающих необходимыми в данном случае передовыми технологиями и обладающих мировым опытом освоения нетрадиционных ресурсов углеводородного сырья.

Что включает в себя договор?

Руководитель BeijingOrionEnergy Луву Янг и гендиректор «Газпром геологоразведки» Алексей Давыдов заключили договор, предусматривающий инжиниринговое сопровождение процесса проектирования трех систем демонстрационных скважин на территории кузбасского Нарыкско-Осташкинского метаноугольного месторождения.

«В рамках ведения совместного плодотворного сотрудничества по проекту на этапе геологоразведочной деятельности до конца следующего года наша компания намерена обеспечить строительство трех технологически сложных систем демонстрационных скважин, — сообщил Давыдов. — Каждая система будет включать в себя наклонно-направленную и вертикальную многозабойную скважины – их соединят. Россия еще не накопила пока достаточного опыта в части разведки метана на территориях угольных пластов, а потому для большей эффективности мы решили объединить компетенции с одним из лидеров в освоении таких месторождений – компанией из Китая».

Уточним, что добыча угольного метана для Кузбасса – это не просто обеспечение региона природным газом собственного производства, а и существенное повышение общей безопасности труда шахтеров. Дело в том, что на площадях, на которых заблаговременно обеспечивают извлечение из недр извечного врага горняков – метана, сводится к минимуму опасность взрывов, пояснили эксперты.

Итоги строительных работ и освоения систем демонстрационных скважин, подчеркнули в компании, призваны лечь в основу дальнейших проектов. Прежде всего специалисты указали на полномасштабную промышленную разработку Нарыкско-Осташкинского месторождения. На этом этапе добычу метана планируют в объеме до миллиарда «кубов» ежегодно, а добываемый здесь газ намерены направлять на получение СПГ и производство электроэнергии.

Использование сжиженного газа предусмотрено с целью замены угля в котельных, а также для заправки большегрузного карьерного автотранспорта. Это даст возможность существенного сокращения эксплуатационных затрат в процессе добычи угля и позволит значительно повысить конкурентоспособность его на глобальных рынках, констатировал гендиректор компании «Газпром добыча Кузнецк» Станислав Золотых.

Справка портала «Пронедра»

ООО «Газпром геологоразведка» является 100-процентной «дочкой» концерна «Газпром». На этой компании лежит обеспечение проведения всего комплекса геологоразведочной деятельности, направленной на поиск новых залежей и месторождений углеводородного сырья на суше и на шельфе России. Занимается структура также доразведкой запасов открытых ранее месторождений, подготавливая их к дальнейшим разработкам. Основной целью компании является восполнение минерально-сырьевой базы ПАО «Газпром».

Производственные работы «Газпром геологоразведка» проводит на территориях Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Республики Саха в Якутии, а также в Центральной России, на шельфах Баренцева, Карского и Охотского морей.

В рамках стратегии социальной ответственности концерна «Газпром» данная структура принимает участие в социально-экономическом развитии территорий собственной производственной деятельности. Головной офис базируется в Тюмени, а в штате насчитывается в пределах 700 сотрудников.

ООО «Газпром добыча Кузнецк» создали в 2008 г. на базе его исторического предшественника — «Геолого-промысловой компании Кузнецк». Это также 100-процентная дочерняя структура «Газпрома».

В Кемеровской области «Газпром добыча Кузнецк» занимается реализацией совместного инновационного проекта администрации и газовой монополии России по добыче из угольных пластов метана.

Задачи проекта следующие:

  • промышленная добыча метана на угольных пластах в общем объеме до четырех миллиардов кубометров ежегодно;
  • существенное расширение применения метана с угольных пластов с целью заправки автомобильного транспорта и для электрогенерации;
  • обеспечение общей безопасности шахтерского труда посредством предварительной дегазации угольных пластов возводимых угольных предприятий и поддержания оттока метана при эксплуатации шахт.

Первый в Российской Федерации Талдинский метаноугольный промысел запустили в феврале 2010 г. Он представляет собой опытный полигон, где успешно опробовали и внедрили первые в нашем государстве технологии добычи и последующего применения метана.

Читайте также: «Кузбассразрезуголь» направит 50 млн рублей на строительство комбината на шахте «Байкаимская»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *