Квотирование рабочих мест для инвалидов в 2018 году станет обязательным

14:00, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

На данный момент эксперты говорят о том, что начиная со следующего года правила трудоустройства людей с инвалидностью станут более жесткими, также как и штрафы за невыполнение условий, поставленных государством.

К примеру, если руководитель предприятия во время проверки на возможность квоты для людей с инвалидностью говорит о том, что данные места есть, но служба занятости не знает об этом, руководителю придется выплатить денежный штраф в размере десяти тысяч рублей. Данная ситуация является достаточно странной, и в связи с этим многие руководители крупных предприятий говорят о том, что нет смысла беспокоиться о создании данных квотных мест. Намного проще выплатить денежный штраф, чем заниматься сбором необходимых документов и разрешений.

Стоит не забывать о том, что обязанность квотирования рабочего места для людей с инвалидностью прописана в федеральных и региональных законах Российской Федерации. Сверяясь с данными документами, все работодатели на территории Российской Федерации обязаны создавать места для работы данной категории граждан нашей страны.

В случае отказа от выполнения данных условий, либо в отказе трудоустройства для человека с ограниченными возможностями, работодателю грозит административная ответственность и ему придется заплатить денежный штраф в установленном размере от 5 до 10 тыс рублей. Также стоит обратить внимание на факт того, что денежный штраф — это всего лишь первый пункт в процессе наказания за невыполнение условий, прописанных в правовых актах нашего государства.

Несмотря на это, данный вид административной ответственности не говорит о том, что работодатель будет вынужден самостоятельно проводить поиск людей с ограниченными возможностями с целью их дальнейшего трудоустройства на его предприятии для выполнения условий квоты, установленной государством.

Административная ответственность также предусматривает факт того, что работодатель обязан сдавать отчетность, связанную с этим пунктом правовых документов. В противном случае, работодателю грозит еще один денежный штраф.

Простыми словами, работодателю необходимо создавать рабочие места для людей с ограниченными возможностями согласно государственной квоте, а также не отказывать в трудоустройстве данной категории граждан Российской Федерации. При соблюдении этих простых пунктов, условия квотирования будут считаться выполненными, и владелец предприятия может не беспокоиться по этому поводу.

Однако на данный момент в государственной Думе рассматривают новые законопроекты, связанные с этой проблемой.

Согласно с новыми документами, трудинспекции получат право контролировать процесс создания квотированных мест для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

Также согласно новым документам, в случае отказа в трудоустройстве человека с ограниченными возможностями работодателю придется выплатить денежный штраф для фонда, который занимается помощью в процессе трудоустройства данной категории граждан, в размере от 8000 тысяч рублей ежемесячно.

Наказания за нарушения, связанные с квотированием

Также депутаты Государственной Думы рассматривают возможность установления ограничений, связанных с нарушением квотирования. Работодатели не соблюдающие поставленные перед ними условия, будут лишены поддержки со стороны государства и не смогут участвовать в процессе государственных закупок. Также стоит обратить внимание на факт того, что такой вид предприятия остается без возможности приглашения на работу иностранцев.

Также изменится размер административных штрафов. Новая планка денежных штрафов для физических лиц составит сумму от 10 до 50 тысяч, юридические лица будут обязаны выплатить от 110 до 500 тысяч рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *