Пыль и грязь не «прилипнут» к кузову и фарам: надежные средства защиты и чистки автомобиля

19:28, 22 Май, 2020
Ольга Вайленко

Самым главным врагом автомобиля является грязь и пыль. Мало кто знает, что безобидная пыль может стать причиной серьезных проблем с кузовом. Чтобы этого избежать, нужно знать несколько простых секретов.

Ни один водитель не может быть застрахован от грязи и пыли на кузове своего автомобиля, ведь погода диктует нам свои правила. Первыми от грязи страдают кузов и фары, что в дальнейшем может стать причиной серьезных трудностей во время передвижения транспорта, поэтому следить за чистотой фар – это обязательная мера безопасности. На первый взгляд, ничего страшного в пыли и грязи нет, но это не так. Мало того, что портится внешнее покрытие автомобиля, так еще грязь на фарах может стать причиной ДТП или, в лучшем случае, штрафа.

Мы решили с вами поделиться несколькими лайфхаками, которые позволят эффективно позаботиться о вашем кузове и фарах.

Как защитить кузов от грязи

Даже маленькая песчинка может нанести серьезный вред покрытию кузова вашего автомобиля. Грязь на автомобиле не только портит его внешний вид, но еще и негативно сказывается на работе внутренних элементов. Чтобы избежать подобных проблем, водитель должен позаботиться о предотвращении различных загрязнений. Справиться с этим помогут несколько дельных советов.

Воск и полироль

Один из самых простых способов защитить кузов своего автомобиля от грязи – это специальные средства на основе воска, или же простой автомобильный полироль. Это на самом деле действенный способ, только вот хватает такой чистки ненадолго. Вся защита смоется уже после второй мойки.

Керамическое покрытие

Такой способ является надежным и долговечным. Керамическое покрытие кузова защитит его не только от пыли и грязи, но еще и от механических повреждений. К сожалению, сделать это самостоятельно вам не удастся, поэтому придется обратиться за помощью к специалистам. Керамическое покрытие внешне очень похоже на лак, который наносится сверху на краску. Мало того, что оно защищает ваш автомобиль от повреждений, так еще и делает цвет кузова более насыщенным.

Как эффективно защитить фары от загрязнений

Садясь за руль, каждый водитель должен отдавать отчет своим действиям, ведь от него зависит не только его жизнь, но и безопасность других участников дорожного движения. Зная несколько простых советов, вы можете поддерживать чистоту фар намного дольше.

Аэрозольный препарат WD-40

Данное средство водонепроницаемое, и является универсальным не только для автомобилистов, но и в быту. Как правило, этим средством водители обрабатывают резиновые уплотнители, пластиковые детали, замки и петли.

Мало кто знает, что WD-40 способно защищать от разрушительного воздействия влаги, грязи и коррозии. Именно поэтому находчивые водители стали использовать WD-40 для протирания фар. Ничего сложного в этом нет. Вам необходимо просто распылить сверху смазку и сухой салфеткой пройтись по всей поверхности. Средство не смывается. После этого вода и грязь не будут так быстро прилипать к вашим фарам, и они надолго останутся чистыми.

Средства на силиконовой основе

Благодаря силикону у грязи просто нет шансов зацепиться за ваши фары. Средства на силиконовой основе имеют вязкую консистенцию, поэтому она очень долго держится на поверхности осветительных элементов. Данный способ отлично подходит для осени и для зимы, когда грязь поджидает водителей на каждом шагу.

Вытирая подобными средствами свои фары, водитель как бы покрывает их прочной пленкой, тем самым защищая от воздействия солей, щелочей и кислот.

Нашатырный спирт

Этот способ является народным. Медицинское средство с легкостью удаляет различные загрязнения, и не оставляет подтеков и разводов. Владельцы автомобилей применяют препарат для мытья стекол, осветительных источников, пластиковых элементов и даже салонной чистки.

Тут главное помнить, что нашатырный спирт следует использовать не в чистом виде. Перед процедурой нашатырь разбавляется с водой в соотношении один к одному. В полученную смесь можно добавить глицерина. После вытирания фар на их поверхности образуется прочная грязеотталкивающая пленка. А зимой нашатырно-водное средство защищает фары от обледенения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *