Лайфхаки от шеф-поваров: как быстро очистить рыбу без ножа

23:03, 23 Май, 2020
Анна Федорова

Несмотря на то, что чистка рыбы является не самым приятным занятием, это настоящее искусство. Это подтвердит любой повар, которому доводилось по долгу службы чистить большое количество различных морепродуктов для их дальнейшего превращения в сытные и вкусные блюда. Многим процесс чистки рыбы может показаться сложным, но это далеко не так.

Почистить рыбу можно без использования ножа, и не запачкав в чешуе и потрохах всю кухню. Для очистки рыбы «ручным способом» не понадобятся какие-то особые навыки, ни тайные знания, которые ученику передает мастер.  Достаточно определенного набора инструментов, которые можно найти практически на любой кухне.  Также понадобится немного терпения и относительно прямые руки.  В первую очередь понадобятся разделочная доска и чайная или столовая ложка.

Рекомендации от шеф-поваров

Перед тем, как разделывать рыбу, нужно выполнить некоторые действия, которые значительно облегчат дальнейший процесс разделывания рыбы.  Сначала необходимо тщательно вымыть руки и натереть их солью. Это не позволит рыбе выскальзывать из рук. При работе с засохшей рыбой или рыбой, которая долго лежала, ее нужно некоторое время выдержать в емкости с водой. Лучше всего чистится рыба, которая была недавно выловлена из воды.

Рыбу можно почистить быстро, главное – понять принцип того, как это делается. Лучше всего, если за один присест нужно почистить несколько рыбешек.  Таким образом получится сразу закрепить навык. Первым делом рыбу нужно вымыть под проточной водой. После чего ее нужно обтереть бумажным полотенцем.

Сухую рыбу необходимо уложить на разделочную доску, чтобы рыба лежала надежно и устойчиво. Теперь можно брать ложку, поставить ее «острой» стороной против чешуи, и чистить от хвоста к голове. Следите за движениями, они должны быть плавными и последовательными. Таким образом вы спасете свои кухню от чешуи, которая не будет разлетаться во все стороны.  Рыбу больших размеров лучше всего чистить столовой ложкой, а мелкую рыбешку будет проще чистить чайной ложкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *