Лайма Вайкуле ответила на критику в свою сторону

17:48, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Певица Лайма Вайкуле приняла участие в YouTube-шоу, вышедшем под названием «А поговорить?». Во время интервью певица ответила на критику, которая сыпалась в ее сторону после того, как она заявила о намерении отказаться ехать с концертом в Крым, аргументировав, что европейцам это запретили делать. Сама певица родилась в Латвии.

Такое заявление певицы возмутило поклонников и некоторых представителей власти. Лайму Вайкуле даже проверили на соблюдение правил работы на территории Российской Федерации. Никаких нарушений зафиксировано не было. После этой проверки Лайма Вайкуле заявила, что с удовольствием приедет в Крым с бесплатным концертом, но только после того, как с него снимут западные санкции.

Певица возмущена тем, что из-за западных санкций российские артисты не смогли попасть на «Новую волну», которая проходила в Латвии. Артистка призналась, что тогда он лично обращалась к министру иностранных дел, чтобы решить вопрос с пропуском артистов из РФ на территорию Латвии для участия в конкурсе.

Но добиться разрешения на въезд для артистов из России у нее не получилось. Представители власти Латвии, пообещали принять решение, проанализировав поведение российских артистов за последний год.

«Мне казалось, что это несправедливо. Что же артист такое может вытворить? Я бы вообще оставила артистов в покое. В любой ситуации, в любой. Спортсмены, артисты. Зачем их еще тянуть к политике», — отметила Вайкуле во время интервью.

Артистка призналась, что пока она жила в Латвии она часто подвергалась нападкам со стороны сверстников за то, что дружила с русскими. Такое отношения к русским в Латвии было еще в период перестройки. Артистку часто называли «агентом Израиля и Америки».

«Примерно такой же бред был [из-за Крыма — прим.ред.], такое же сумасшествие. Это такой закон у нас [о поездках в Крым], можно открыть интернет и прочесть. Закон есть закон. Мне было смешно, ну такой идиотизм. Еще с кем? Со мной», — заключил певица.

Крымский полуостров стал частью России после того, как были обнародованы результаты референдума, который на территории полуострова провели в марте 2014 года. Но власти Украины, США и некоторых европейских стран отказались признавать итоги референдума.

В Москве утверждали, что голосование проходило в соответствии с действующими нормами международного права. Украина и Европейский союз считают законным только один способ посещения Крыма – через Херсон.

Украина требует от иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, которые отправляются в Крым, пересекать границу исключительно через контрольные пункты. При пересечении границы с собой нужно иметь паспорт и разрешение, которое можно получить в территориальном органе украинской миграционной службы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *