Лайма Вайкуле прокомментировала конфликт с Игорем Крутым

13:40, 23 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Латвийская певица Лайма Вайкуле выступила в поддержку того, чтобы вернуть конкурс «Новая волна» в Юрмалу. Об этом она заявила во время вчерашнего интервью.

«Я много лет выступала на «Новой волне» и мне очень нравился этот конкурс, я хочу, чтобы он вернулся. Я не понимаю, почему не может быть два фестиваля, у нас все лето они проходят в Юрмале», – сказала она.

Также Лайма Вайкуле отметила, что организованная Игорем Крутым «Новая волна» – это конкурс, а ее Laima Rendezvous Jurmala – фестиваль, и они друг с другом не соперничают.

«Я очень люблю Игоря и очень хорошо отношусь к «Новой волне», в Юрмале он был к месту, тут столько русскоговорящей публики», – добавила Вайкуле.

Напомним, что всеми любимый конкурс «Новая волна» до 2014 года проводился в Юрмале. Но потом латвийская власть запретила въезд в страну ряду российских исполнителей. Недавно композитор Игорь Крутой рассказывал, что в 2015 году велись переговоры о возвращении конкурса в Юрмалу. Причем переговоры шли на самом высоком уровне.

«И сделка могла бы состояться, если бы не Вайкуле», – отметил Крутой.

В предполагаемые дни фестиваля Лайма Вайкуле организовала свой проект – Laima Rendezvous Jurmala.

В июле Вайкуле рассказала, что ее отношения с Крутым испортились после создания фестиваля «Лайма Рандеву» в латвийской Юрмале. По ее словам, композитор считает ее предательницей. Однако исполнительница объяснила, что мероприятие – не ее личная инициатива, а идея мэрии.

Напомним, что с 2015 года конкурс проходит в Сочи. Организаторы решили проводить конкурс именно в Сочи, так как он является городом-курортом и имеет хорошую современную инфраструктуру, доставшуюся ему в наследство от Олимпиады 2014 года. Потери бюджета Юрмалы, по данным члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, составят 17 миллионов евро. Также по словам генерального директора конкурса Александра Румянцева утрачены другие выгоды. Отметим, что идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Бессменной «музой» конкурса является Алла Пугачёва, она и присуждает ежегодно свой собственный приз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *