Лауреат Нобелевской премии Амано хочет уменьшить вес трансформаторов

19:48, 20 Окт, 2014
Нобелевский лауреат в области физики Хироши Амано в сотрудничестве с другими японскими учёными работает над технологией уменьшения размеров электрических трансформаторов с одновременным повышением эффективности.

По мнению Амано, заменить можно стальные блоки, которые используются при создании трансформаторов и отличаются большими размерами. По мнению Амано, их можно заменить на технологию, которая напоминает транзисторы, благодаря чему трансформаторы станут в разы меньше. Технология трансформации энергии, разрабатываемая Амано, близка к технологии power-транзисторов.

Нобелевский лауреат привёл в качестве примера трансформаторы, использующиеся в скоростных поездах «Синкансен». Их вес достигает 16 тонн. Амано рассчитывает на то, что его разработки позволят сократить вес одного устройства до нескольких килограммов с одновременным повышением эффективности.

Хироши Амано стал лауреатом Нобелевской премии в области физики в 2014 году. Премия была вручена ему, а также его коллегам Сюдзи Накамуре и Исаму Агасаке за разработку синих светодиодов. В двадцатом веке создание подобной технологии считалось невыполнимым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *