Лауреатов Нобелевской премии в области физики объявят 7 октября

01:58, 07 Окт, 2014
Во вторник, 7 октября, в Стокгольме будут объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики, сообщила пресс-служба Нобелевского фонда.

Отметим, что эксперты прогнозируют присуждение премии Чарльзу Кейну из Пенсильванского университета (США) и Чжану Шоучэну из Стэнфордского университета (США), предсказавших существование особого вида материала — топологического изолятора, который можно использовать при создании квантовых компьютеров. Ещё одним возможным кандидатом на получение премии является Лауренс Моленкамп из Вюрцбургского университета (Германия), который обнаружил существование топологического изолятора в природе.

Эксперты из компании Thomson Reuters называют высокими шансы на победу Пейдонга Янга из Калифорнийского университета в Беркли (США), создавшего ультрафиолетовый нановолоконный лазер и исследовавшего светогенерирующие нанопроводы, которые могут использоваться при создании оптических вычислительных систем.

Среди возможных кандидатов на Нобелевскую премию по физике выделяют также Мишеля Майора из Женевского университета (Швейцария). Этот учёный известен тем, что совместно с Джеффри Марси и Дилье Келозом в 1995 году открыл первую в истории науки планету вне Солнечной системы (экзопланета).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *