Лавров посоветовал ЕС ознакомиться с договором по Азовскому морю

10:12, 22 Ноя, 2018
Анна Федорова

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил о том, что с 2003 года существовал договор между представителями двух государств, согласно которому досмотр судов, проводящийся пограничниками, считается совершенно законным и не должен быть оспорен. Договорённости, заключённые в 2003 году, регулируют отношения Киева и Москвы в акватории Азовского моря, которое является внутренним морем двух государств, а потому представители Запада и вовсе не должны вмешиваться в сложившуюся ситуацию.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила о том, что Россия не должна вмешиваться в деятельность украинских судов. Лавров поспешил возмутиться, так как Евросоюз не осуждал Украину за то, что пограничники этого государства задерживали российские, которые прибывали со стороны Крымского полуострова или следовали в его порты. Украина несколько раз задерживала рыболовецкие суда, и ни разу европейское сообщество не выразило негодования по поводу несоблюдения прав украинцами. Нормы международного морского права по отношению к России не соблюдались, но традиционно Евросоюз закрыл на это глаза, защищая только тех, кого выгодно защищать с политической точки зрения.

Глава МИД России посоветовал политикам прочесть договор между Россией и Украиной от 2003 года, в котором указаны допустимые действия при досмотре судов. Все то, что сейчас делает Россия, вписывается в эти договорённости и никакого нарушения прав украинцев в данном случае попросту нет. Это территориальные воды двух государств и ранее, пользуясь этими договорённостями, Украина и Россия мирно сосуществовали в Азовском море до того, как киевским властям стало невыгодно соблюдать ранее установленные правила.

Ситуация в Чёрном море похожая: Европейский союз говорит о том, что это море является его вотчиной, но в Черноморском экономическом сотрудничестве европейцы выполняют исключительно наблюдательную функцию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *