Лавров: Россия никогда не будет нападать на страны НАТО

·Сергей Зеников
Сергей Лавров, возглавляющий МИД России, заявил, что российская армия никогда не пойдёт на такой шаг, как нападение на одну из стран НАТО.

По словам российского министра, о том, что Россия не представляет угрозы для государств НАТО, известно всем ответственным политикам, поэтому не стоит нагнетать обстановку. Лавров, который принял участие в пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Тимо Сойни, подчеркнул, что в Балтике нет никаких угроз, которые бы оправдали её милитаризацию. 

Министр отметил, что в ходе разговоров с главой МИД Финляндии особое внимание было уделено безопасности в акватории Балтийского моря. Сойни и Лавров выразили убеждение, что в этом районе угроз для мира нет, оправдать милитаризацию региона нельзя. Лавров отметил, что Россия поделилась с Финляндией опасениями по поводу увеличения активности альянса в Балтике, а также продвижения инфраструктуры альянса к российским границам. Пронедра ранее писали, что в Совфеде заявили о возможной агрессии НАТО.