ЛДПР требует проверить законность перехода поселения Форт-Росс к США

03:29, 26 Сен, 2014
Депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярёв обратился в Министерство иностранных дел России с просьбой о проверке законности нахождения бывшего русского поселения Форт-Росс (Калифорния) в составе США.

Депутат уверен, что договор о продаже форта, подписанный в середине 19-го века, не был выполнен покупателем (гражданином Мексики швейцарского происхождения Джоном Саттером). В связи с этим все последующие сделки по перепродаже поселения, согласно юридической практике, считаются незаконными — следовательно, Россия вправе считать землю Форт-Росс своей территорией.

Слова депутата приводят «Известия», ссылающиеся на текст запроса. Издание утверждает, что в Министерстве иностранных дел депутатский запрос принят и будет рассмотрен, а ответ на него будет дан в течение месяца.

По мнению Дегтярёва, в случае выявления нарушений России следует обратиться в Высший арбитражный суд, вернуть свою землю и поставить на ней систему «Искандер». Депутат уверяет, что также необходимо проанализировать сделку с Аляской.

Форт-Росс — деревянная русская крепость и поселение на побережье Калифорнии, самое южное русское поселение в Северной Америке. Крепость была построена в 1812 году в 80 километрах от Сан-Франциско, а в 1841 году была перепродана Джону Саттеру. Саттер расплачивался за Форт-Росс поставками пшеницы на Аляску, однако не до конца выполнил условия продажи. Сейчас Форт-Росс находится на территории США и имеет статус исторического объекта национального значения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *