Ленинградская пенсионерка живет в бане без света и воды

·Анна Федорова

Жительница Ленинградской области, Оксана Силантьева, которой исполнилось 68 лет, вынуждена проживать в бане, где нет света и воды. Ситуация просто возмутила журналистов, но все оказалось не так просто. Семья Силантьевой переехала на данный участок, принадлежащий родным ее мужа, когда их дом сгорел дотла. Документов на землю у них не было, а спустя некоторое время единственная 29-летняя дочь умерла. Муж Оксаны не выдержал потрясения и ушел в монастырь. Однако проблемы только начались, так как муж не вступил в наследство, а у самой Силантьевой нет прав на эту землю. По этой причине пенсионерка не может оформить прописку, а соответственно, и инвалидность.

Администрация пошла на уступки, но пенсионерка не согласна с решением

Как стало известно, в помещении, где сейчас проживает пенсионерка, нет ни воды, ни света. По факту — это обычная баня. Журналисты попытались разобраться в ситуации и обратились в местные органы власти. Там сообщили, что на данный земельный участок у пенсионерки нет прав, но они предоставят ей другой, где она сможет прописаться.

Все началось с того, что в 1999 году дом, где жила семья Оксаны Викторовны, сгорел. По этой причине им удалось переехать в дом, который располагался в другом районе. Земельный участок принадлежал родным мужа Оксаны, которые оставили его в наследство Виктору. Прожила семья здесь долгие 3 года, так и не оформляя наследство, но тут произошла страшная трагедия. Единственная 29-летняя дочь скончалась от страшной болезни. Виктор Георгиевич не выдержал такой утраты и ушел в монастырь.

Пенсионерка так и осталась жить на чужой земле. Но тут произошло страшное. Она сломала обе ноги и потребовалось оформлять инвалидность. В этом ей было отказано, так как нет прописки, а на чужом земельном участке этого нельзя было сделать.

Бывший муж Виктор длительное время был в коме, но сейчас согласен помочь Оксане решить проблему с землей. Однако из-за того, что в наследство за долгое время никто не вступил, все вопросы теперь придется решать в судебном порядке. Денег на это все у них нет, но адвокаты сообщили, что помогут в данном вопросе пострадавшим пенсионерам.