Лепс показал свою коллекцию икон на выставке

18:50, 05 Сен, 2018
Анна Федорова

Государственный исторический музей готовится к одной из самых дорогих своих выставок. С 5 ноября на выставке будут показаны 200 икон из частной коллекции российского певца Григория Лепса. Эксперты оценили коллекцию и назвали общую сумму всех представленных икон, согласно их подсчетам она обошлась певцу в 25-35 миллионов долларов. Выставка будет принимать гостей до 6 ноября.

Сам певец не знает точной цены некоторых экземпляров, потому не может подтвердить или опровергнуть названую сумму. Но Лепс точно уверен в том, что он владеет самой большой коллекцией икон в России.

Большая часть икон ранее никогда не показывалась певцом. Согласно его словам, на то, чтобы собрать такую коллекцию, у него ушло около 20 лет. Он рассказал, что некоторые экземпляры было очень сложно получить, но он всегда умел договариваться с продавцами.

Григорий говорил, что он часто слышал от различных продавцов, что икона не продается, но в итоге они могли договориться о «цене расставания». Певец привел в пример одну из икон, стоимость которой была 100 рублей, а «цена расставания» выросла до 500 рублей. Бывали и ситуации, когда очень редкую икону были готовы отдать за небольшую сумму денег.

Певец рассказал, что ему приходилось видеть такие предметы иконописи, на которых не было видно, что там изображено, они были полностью черными. Такое случается, когда олифа темнеет. У Лепса в коллекции есть такая работа, на которой было видно только один глаз. Он рассказал, что когда ему ее принесли, он понял, что это «классная вещь», это икона на тот момент стоила около 160 тысячи долларов. Сейчас она является одной из самых любимых у певца.

Григорий рассказал, что у него есть как и совсем дешевые иконы, так и за 1,6 миллиона долларов.

«Спас Нерукотворный» — одна из самых дорогих икон в его коллекции. Ее певцу подарил его лучший друг. Лепс рассказал, что он давно хотел ее приобрести для своей коллекции, но цена, которую указал продавец, была слишком высокой. Причиной такой стоимости было то, что эта икона в свое время была вывезена большевиками в Британию. Стоимость этой иконы превышает 1 миллион фунтов.

Помимо икон, Григорий Лепс владеет коллекцией бильярдных киев, а также начал собирать картины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *