Лесные пожары в Челябинской области вплотную подошли к четырем населенным пунктам

08:00, 10 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Из-за аномальной жары и человеческого фактора в Челябинской области загорелись леса. К сегодняшнему дню, 10 июля, горит уже около 5 тыс. гектаров. В регионе объявлен режим ЧС. Ситуация с каждым днем становится сложнее. По последним данным, огонь вплотную подобрался к четырем населенным пунктам, что является непосредственной угрозой жилым домам.

Лесной пожар в Челябинской области перекинулся на жилые дома

В Челябинской области горят леса. В МЧС сообщают, что огонь уже перекинулся на поселок Джабык. Всего в регионе зафиксировано три крупных очага лесных пожаров.

В правительстве области предупредили, что есть угроза распространения огня на четыре населенных пункта: это поселок Джабык (329 частных жилых домов, в которых проживают 738 человек), поселок Новокаолиновый (232 частных жилых дома, население — 1324 человека), поселок Запасное (152 частных жилых дома, в которых проживают 318 человек) и село Париж, где расположены семь многоквартирных двухэтажных домов, 818 частных жилых домов, где проживают 1712 человек.

Ситуация с пожарами в Челябинской области за последние сутки

Три природных пожара в области возникли 8 июля, в первой половине дня, предположительно, из-за неосторожного обращения с огнем в Джабыкском участковом лесничестве в разных точках. Об этом пишет издание Znak.

Новостной портал ТАСС информирует, что за последние сутки в Джабыке огонь подошел вплотную к жилым домам. К этому моменту огнем повреждены свыше 60 зданий, в том числе 40 жилых домов. В региональном правительстве заявили, что в связи с риском для жизни людей в поселке началась эвакуация граждан. Из-за сложности и размаха огня к тушению лесного пожара привлечена авиация: самолет Бе-200ЧС, вертолет Ми-8 и борт Ил-76.

На сегодняшний день в области возбудили три уголовных дела по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в крупном размере). Их расследование взяла под контроль прокуратура.

Напомним, что ранее во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) предупреждали о высоком риске распространения лесных пожаров в 14 регионах, в том числе в Челябинской области. В институте объясняли, что пожарную обстановку в стране осложняют дефицит осадков и жаркая дневная погода, до плюс 25 градусов. Были даны рекомендации местным властям принять «своевременные и достаточные меры по охране лесов от пожаров».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *