Лесные пожары в Чернобыльской зоне: радиационное облако движется в сторону Киева

14:10, 13 Апр, 2020
Ольга Вайленко

Ситуация вблизи Чернобыльской атомной электростанции обостряется. Здесь с 4 апреля горит лес. Сейчас огонь охватил два берега Припяти, и плавно перемещается к самой электростанции. Об этом сегодня сообщила Наталья Дегтяренко, которая является представителем украинской компании «Энергоатом».

По словам Дегтяренко, причиной всему тотальное коллективное безразличие ко всему, что происходит вокруг нас. Об этом она сообщила на своей страничке в Фейсбуке.

Ситуация обостряется

Уже более недели в зоне отчуждения бушует сильный пожар. Огонь уничтожает все на своем пути. Уже выгорели болота, леса и старые кладбища. По некоторым данным, сгорели территории по меньшей мере 12 бывших сел.

Наталья Дегтяренко на своей страничке в Фейсбуке сообщила о том, что от огня сильно пострадала территория закрытого города Чернобыль-2 и Рыжий лес. По словам Дегтяренко, это был умышленный поджог, но эта версия официально еще не была подтверждена. Дегтяренко также отметила, что возгорание наблюдается в тех местах, куда пожарные не могут добраться на своей технике. Представитель компании «Энергоатом» призвала сотрудников правоохранительных органов взять ситуацию под свой контроль.

В Государственной службе чрезвычайных ситуаций Украины опровергли информацию о том, что огонь перекинулся уже на другой берег, но на видео, которое несколько дней назад появилось в интернете, видно, как огонь приближается к Атомной электростанции. По словам украинских специалистов, радиационный фон в центре пожара вырос уже в десятки раз.

Украинцы начинают паниковать, и это неудивительно, ведь из-за сильного ветра облако радиации идёт по направлению к Киеву. Представители Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности отмечают, что траектории движения потенциально загрязненных воздушных масс будут проходить через Иванковский, Бородянский и Вышгородский районы Киевской области и г. Киев. При этом они отмечают, что уровень радиационного облака не будет превышать допустимых значений. Вероятная концентрация радиоактивного цезия, по словам специалистов, будет в сто раз меньше допустимых значений, поэтому людям стоит успокоиться и перестать паниковать. Именно такое заявление сегодня сделали представители Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *