Летнюю засуху в ряде регионов РФ прогнозируют метеорологи в 2021 году

06:00, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Угроза летней засухи в ряде российских регионов в 2021 году может подтвердиться, сообщают метеорологи. Такие данные приводят в Гидрометцентре РФ, ссылаясь на полученные результаты исследования. Основной причиной возможного катаклизма на данный момент называют дефицит влаги в почве, который стал причиной несбалансированных осадков в той или иной местности.

Каким регионам в 2021 году может грозить засуха

В России предстоящее лето 2021 года может оказаться довольно засушливым для ряда субъектов РФ. Об этом заявляют специалисты Гидрометцентра страны. Прежде всего, говорят метеорологи, речь идет о Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Кроме того, это же может частично коснуться и юга Черноземья.

«Пока что в отдельных регионах именно Южного и Северо-Кавказского федерального округов, Крым туда входит, именно в этих регионах», — подчеркивает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Специалист также подчеркивает, что пока непонятной остается ситуация на юге Черноземья. Уточняется, что большая вероятность аналогичной ситуации имеется в Воронежской и Тамбовской областях. Однако пока данную информацию следует воспринимать исключительно как предварительную.

Что же касается прочих российских регионов, то там пока ситуация вокруг климатических условий на предстоящий весенне-летний период является благополучной. Существует большая вероятность, что большинству субъектов РФ все же удастся избежать засухи и прочих неблагоприятных погодных условий.

Основные причины засухи в российских регионах

Основными причинами засухи в ряде российских регионов специалисты называют дефицит влаги в почве в настоящее время, а также довольно засушливое лето, которое ожидает страну, согласно предварительным прогнозам синоптиков.

Другими словами, заявляют в Гидрометцентре, риски летней засухи в указанных регионах сформировались в связи с дефицитом продуктивной влаги в почве. Пополнить их можно исключительно естественным путем. Однако и в данном случае могут возникнуть некоторые сложности из-за прогнозируемых погодных условий.

Возможные последствия засухи в регионах РФ и методы их устранении

Традиционно, последствиями засухи в любом из российских регионов может стать снижение урожайности и сокращение посевных площадей местными аграриями. Ввиду всех вышеперечисленных факторов, основным выходом из сложившейся ситуации может стать искусственное орошение площадей.

В то же время, на эти цели не во всех регионах достаточно ресурсов. Также данная мера может привести к существенному удорожанию готовой продукции вследствие возросших затрат на ее производство.

Специалисты все же склонны считать, что пока прибегать к экстренным мерам не стоит, а сама ситуация может оказаться не настолько критической, как кажется на первый взгляд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *