Лев Лещенко – рожденный для сцены и счастливый в личной жизни

15:31, 02 Фев, 2020
Анна Федорова

Лев Лещенко – легенда российской и советской эстрады. В феврале ему исполняется 78 лет, несмотря на свой возраст, он активно выступает, участвует в съемках и радует своих поклонников. Самые яркие моменты в биографии певца, его личная жизнь и планы на будущее.

Лев Лещенко – 55 лет на сцене, биография певца

Лев Валерьянович Лещенко наиболее узнаваемый баритон российской эстрады. Он родился в военное время 1 февраля 1942 года в Москве. Все его детство было связано с пением, он посещал хор, кружки в доме пионеров, не забывал он и своем здоровье, занимаясь плаваньем и гимнастикой. Первая трагедия в детстве Льва Лещенко произошла в возрасте полутора лет – умерла его мама. До семи лет он часто ходил с отцом на работу в воинскую часть. Позже занималась его воспитанием и мачеха, на которой отец Льва Валерьяновича женился, когда мальчику было 7 лет. Детство эстрадный исполнитель вспоминает с теплотой, он любил своих родных, в том числе и мачеху, которая воспитала его как родного сына. Он часто приходил к отцу на службу, когда был маленьким, его иногда даже в шутку назвали «сыном полка».

Пением он занялся по настоянию хормейстера школьного хора. Тот посоветовал мальчику заниматься сольно из-за уникального голоса. Мальчик его послушался и решил заняться вокалом. С детства Льву Валерьяновичу нравились песни Утесова и он тоже желал попробовать себя на сцене, но тогда еще не решил, в качестве певца или актера. После получения аттестата Лев Лещенко попытался поступить в театральный, но не прошел. Вторая попытка была уже после прохождения службы в армии, ему удалось поступить в ГИТИС, но все равно его карьера пошла по пути эстрады, он стал одним из наиболее узнаваемых эстрадных исполнителей из-за своего бархатного баритона.

Карьера Льва Лещенко началась в 18 лет

В музыке и театре Лев Валерьянович пробовал себя еще с детских лет, принимая участие в деятельности кружков, посещая хор и учителей вокала. Его отношения с театром начались еще в 1960 году с должности рабочего сцены. Он весь день работал, а вечером смотрел спектакли. На сцену он вышел на 2 курсе ГИТИСа, исполнил роль грешника в «Орфей в Аду». Несмотря на то что его роль состояла из двух слов, стройный, высокий молодой человек был замечен, ему нередко предлагали несложные роли. В кино он дебютировал в 1967 году, это были эпизодические роли, первую главную он получил в 1975 году в картине «Ищу зарю».

Главным детищем его жизни стал основанный в 1990 году театр «Музыкальное агентство», в котором работает и его жена. За время своего существования театр приобрел статус государственного и регулярно выпускает программы, мюзиклы и постановки к праздникам и не только.

Отдельного внимания заслуживает его эстрадная карьера. Лев Валерьянович обладает уникальным мягким баритоном, который сделал его мировой знаменитостью. Первый раз о нем узнал весь союз в 1970 году, после победы на песенном конкурсе. В 1975 году он исполнил песню «День победы», которая стала символом праздника на долгие годы, ее можно услышать в его исполнении каждый год. Он закрывал олимпиаду в восьмидесятом году. Сейчас легендарный исполнитель не стеснятся выступать с современными звездами эстрады, тренирует новых и преподает. Лев Лещенко в 2020 году примет участие в наиболее крупных проектах, посвященных блокаде Ленинграда, юбилеям знаменитостей и другим событиям.

Личная жизнь Льва Лещенко – развод, молодая жена и любовь на всю жизнь

Любовь всей своей жизни, Ирину Павловну Багудину, Лев Валерьянович встретил, когда был уже женат на первой своей жене Алле Абдаловой. Когда исполнителю было 34 года, на курорте он повстречал девушку, на 12 лет его младше. Курортный роман лег в основу отношений, которые длятся больше 43 лет. Их не разрушили ни прошлые отношения, ни бесплодие Ирины.

Со своей первой женой Лев Валерьянович познакомился еще будучи студентом. Алла училась на два курса старше. Они некоторое время выступали вместе, но знаменитость Льва Валерьяновича мешала девушке стать знаменитой сольной исполнительницей, она всегда оставалась в его тени, что ее не сильно устраивало. Они жили довольно счастливо до того, как он влюбился. О курортном романе первой жене Льва Валерьяновича практически сразу рассказали друзья, поэтому по возвращению его ждали уже собранные вещи, и позже безоговорочно был оформлен развод.

С Ириной Лев Валерьянович расписался в следующем, 1978 году, и они живут вместе. Новая жена ради него решила не продолжать свою карьеру дипломата, уделяя ему максимум своего времени, позже она устроилась помощником режиссера, чтобы быть рядом с ним. Отсутствие детей никак не влияет на отношения пары, через год после замужества Ирина узнала о том, что бесплодна, и ей не удалось решить эту проблему в течение всей своей жизни.

За свою жизнь Лев Лещенко пережил несколько ситуаций, в которых мог умереть

Рожденный в тяжелое военное время, Лев Валерьянович смог благополучно пережить войну, его мать скончалась от туберкулеза, а он детство провел в воинской части с отцом. В юности он сорвался с гимнастических колец и упал головой вниз. Московским врачам удалось его восстановить. Два раза в жизни он отказался от поездок, в результате которых упал самолет, на котором он должен был лететь, и утонул теплоход «Адмирал Нахимов». В обоих случаях он просто отказался от поездки по наитию.

Себя Лещенко считает крайне удачливым и рассчитывает прожить не менее века, как и его отец, который немного не дожил до 100 лет. Несмотря на то что 1 февраля ему исполнилось 78 лет, Лев Валерьянович имеет отменное здоровье и не собирается завершать карьеру. Он не только выступает на сцене, но принимает участие в съемках фильмов и телепередач.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *