Льготу по плате за капитальный ремонт получат 170 тысяч россиян

13:19, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона, призванного избавиться от коллизии в нормах действующего в нашей стране Жилищного кодекса. Пожилые граждане, которые проживают совместно со своими родственниками-инвалидами, лишены сегодня прав на получение льгот по плате за проведение капитального ремонта, уточняют журналисты «Парламентской газеты».

С соответствующей инициативой выступили представители Заксобрания Ростовской области, а также следующие депутаты Госдумы России: Михаил Чернышев, Павел Качкаев, Галина Хованская, Илья Осипов, Александр Сидякин и Алексей Куринный.

«Ключевая цель предлагаемого на рассмотрение проекта закона заключается в восстановлении социальной справедливости посредством внесения изменений в действующее законодательство о социальной защите инвалидов, а также в Жилищный кодекс России», — констатировал в интервью корреспондентам представитель ростовского Заксобрания Александр Ищенко.

Кому положены льготы?

Согласно действующему сегодня в нашей стране кодексу, право на получение компенсации понесенных на капитальный ремонт расходов имеют неработающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста. В соответствии с законом о соцзащите инвалидов, на получение аналогичных льгот могут рассчитывать в нашей стране инвалиды первой и второй групп, а также дети-инвалиды и некоторые иные категории лиц.

Между тем, нормой Жилищного кодекса предусмотрено, что данная льгота положена лишь тем пенсионерам, которые проживают в одиночестве. Если с гражданином преклонного возраста живет его родственник-инвалид, он автоматически лишается права на получение компенсации расходов за капитальный ремонт.

Следует отметить, что законопроектом, предложенным группой депутатов ГД РФ, будет полностью исключена ситуация, при которой инвалид, а также его родственники лишатся субсидий при совместном проживании.

По словам члена Комитета по вопросам жилищной политики и ЖКХ Михаила Чернышева, благодаря успешной реализации озвученной его коллегами инициативы в Российской Федерации удастся более чем на 170 тысяч человек расширить круг граждан, которые получают такой вид субсидии.

Читайте также: Льготы на оплату ЖКУ в России получают многие граждане

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *