Льготы для пенсионеров, о которых многие не знают 

14:20, 19 Июл, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации есть ряд льгот для граждан пенсионного возраста, о которых известно далеко немногим. Речь идет о возможности пенсионеров получить финансовую поддержку и налоговые послабления от государства.

Пенсионеры в России обладают правом на выплату пониженных налогов. Более того, в отдельных случаях пожилых граждан обязаны в принципе освобождать от их уплаты, только не все они об этом проинформированы.

Чтобы получить такое право – обратитесь в ФНС, предоставив ведомству пакет необходимых документов, рекомендуют российские эксперты.

Какие налоги могут не платить российские пенсионеры?

Отдельные категории пенсионеров в Российской Федерации могут быть освобождены:

  • от налога на землю (на уровнях регионов);
  • от налога на транспорт (тоже – на уровнях субъектов);
  • от налога на имущество (за один из объектов – гараж, дом, квартира, земля).

Адресная помощь пенсионерам в России

В прошлом году в России запустили социальные программы, ориентированные на оказание пожилым лицам адресной, локальной помощи. Прежде всего, на такие госпрограммы могут рассчитывать наши соотечественники, получающие пенсии в размере ниже, чем прожиточный минимум.

Подробную информацию обо всех видах поддержки и послаблениях, предусмотренных для пенсионеров, обязаны предоставлять им в местных администрациях и профильных ведомствах.

Наконец, еще один момент – это доплаты пожилым россиянам на региональных уровнях. Пенсионеры должны знать о праве нуждающихся на получение финансовой помощи от государства. Специалисты социальных служб просто нередко об этом умалчивают.

Читайте также: Льготы для пенсионеров: о чем знают не все россияне

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *