Льготы для пенсионеров: о чем знают не все россияне

10:37, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

Российская власть предусмотрела целый ряд преференций для пенсионеров, о которых большинство из них знает. К примеру, это возможность на бесплатной основе пройти диспансеризацию или уйти в дополнительный оплачиваемый отпуск.

Однако, есть в нашей стране и не столь очевидные льготы. Более того, многие граждане пенсионного возраста даже и не подозревают порой о том, что вправе к ним прибегнуть.

Льготы, о которых знают не все российские пенсионеры

Рассмотрим налоговую льготу. Пенсионеры могут выплачивать меньшие суммы налогов либо освободиться от обязанности по их уплате в принципе. Для получения такого права нужно обратиться к специалистам ФНС с соответствующим пакетов документов. Уточните список в ведомстве по месту жительства.

Пенсионер может полностью освободиться от следующих налогов:

  • На имущество. Возможно освобождение от обязанности платить за один объект каждого вида – за дом, квартиру, гараж и участок земли.
  • На землю. Такую льготу гражданам пенсионного возраста предоставляют на уровнях субъектов РФ.
  • На транспорт. Эту льготу тоже предоставляют субъекты РФ.

Социальные программы адресной помощи в России

В 2019-м в России дали старт ряду социальных программ, направленных на оказание адресной помощи гражданам. Пенсионерам предоставили тогда таким образом возможности для получения точечной, локальной поддержки. Информацию о том, на какую именно помощь можно рассчитывать в рамках реализации госпрограмм, пенсионерам обязаны предоставлять в местных администрациях. Помните: адресная помощь полагается, прежде всего, тем пенсионерам, которые получают пенсии ниже уровня прожиточного минимума.

Мерами социальной поддержки со стороны правительства РФ предусмотрены закупки продуктов питания и предметов гардероба, а также оказание финансовой помощи пожилому населению страны.

Кроме того, крупные торговые сети и магазины систематически организовывают различные акции, ориентированные на то, чтобы помощь получали социально незащищенные категории россиян. Пенсионеры – в их числе. Речь идет о скидках и льготных ценах для тех, кто предъявляет пенсионные удостоверения.

Региональные доплаты – одна из льгот для пенсионеров

Российские пенсионеры должны знать также о том, что существуют различные региональные доплаты, предусмотренные для нуждающихся. Известно о них немногим, поскольку в социальных службах такую информацию афишируют, как правило, неохотно.

Читайте также: Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», или Что предусматривает российское законодательство 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *