Лидеры «ОПЕК+» собрались в Австрии – рынок нефти замер в ожидании итогов заседания 

13:16, 21 Июн, 2018
Анна Федорова

Наиболее продолжительная и едва ли не самая напряженная встреча представителей исторической сделки «ОПЕК+» стартовала сегодня в австрийской столице. Долгожданное заседание пройдет 22−23 июня, а помимо него в Вене запланирована работа двухдневного семинара.

Участники глобального мероприятия планируют детально рассмотреть возможность смягчения достигнутых ранее между ними договоренностей о суммарном сокращении объемов производства «черного золота». Соответствующую необходимость повлекли за собой заметные снижения объемов добычи сырья в Венесуэле и некоторых африканских странах.

Кроме этого, за сообщениями о вероятном эмбарго на поставки сырья из Республики Иран с американской стороны последовал резкий скачок котировок. Это тоже мотивирует членов картеля к пересмотру условий заключенного в 2016 году соглашения.

Россияне и саудиты продолжают выступать за наращивание объемов добычи «черного золота» на полтора миллиона баррелей в день. Иран, Ирак и Венесуэла выступают в свою очередь с предложением о том, чтобы действующие квоты не повышали. Российскую Федерацию на переговорах в Вене представляет официальная делегация, возглавляет которую министр энергетики страны Александр Новак.

Эксперты назвали компромиссное повышение квот

Нефтяные котировки в преддверии долгожданного заседания лидеров ОПЕК и их союзников, на котором будет принято решение о трансформации меморандума, демонстрируют пока только снижение. В обзоре аналитика Nordea Bank Дениса Давыдова говорится, что локальная поддержка ценам на нефть последовала на торгах накануне со стороны еженедельных статданных американского Минэнерго. Эта информация отразила, в частности, несколько большее, нежели ожидали участники, уменьшение общих запасов сырья.

«В ведомстве констатировали, что коммерческий запас «черного золота» по итогам предыдущей недели уменьшился на 5,9 миллиона баррелей, а в статистике, выпущенной днем раньше Американским институтом нефти, фигурировало сокращение на три миллиона. Аналитики практически единогласно указывали при этом на сокращение запаса на 2,1 миллиона баррелей», — уточнил Денис Давыдов.

«Игроки» глобального сырьевого рынка, между тем, особенного внимания на статистику не обратили – они предпочли сохранение выжидательной позиции в преддверии двух ключевых событий уходящей недели. Речь идет о заседаниях картеля и участников сделки «ОПЕК+», запланированных на 22 и на 23 июня.

Аналитик Nordea Bank отмечает, что на данный момент на повестке дня заседания членов «ОПЕК+» – два ключевых сценария изменения параметров соглашения:

  • повышение добычи на полтора миллиона баррелей;
  • увеличение производства на 0,6-0,8 миллиона баррелей.

Венесуэла, Иран и Ирак по-прежнему продолжают выступать категорически против первого варианта, и они грозят наложить на инициативу вето.

В дальнейшем состоялись несколько консультаций на уровне министерств, и в итоге было сформировано еще одно предложение, предполагающее более мягкие условия выхода из соглашения. Второй сценарий (с увеличением добычи нефти на 0,6-0,8 миллиона баррелей) на сегодня выглядит, таким образом, как самый компромиссный, подчеркивает аналитик.

Отчасти подтверждают это изменившаяся риторика Ирана и комментарии, прозвучавшие со стороны Саудовской Аравии. Если представители «ОПЕК+» объявят в конечном итоге о более мягкой судьбе сделки в дальнейшем, то рынок нефти может продемонстрировать позитивную реакцию на результаты переговоров. В среднесрочной перспективе нефтяные котировки окажутся тогда в пределах отметок 70-75 долларов за баррель, прогнозирует аналитик Nordea Bank.

Читайте также: Добыча нефти в ОПЕК вырастет, несмотря на все разногласия

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *