Лимит скорости на российских дорогах могут повысить в 2020 году 

07:57, 10 Июл, 2020
Анна Федорова

В Госавтоинспекции Российской Федерации не исключают, что порог режима скорости на высокоскоростных участках автодорог будет повышен до 130-ти, а по мере развития стандартизации по обслуживанию автомобильных трасс – и до 150 км/ч.

Это следует из заявления замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олега Понарьина. Он назвал реализацию этой инициативы вполне возможной, однако, уточнил, что необходимо принимать во внимание такой момент как предел проектирования автодороги.

«150 километров в час – это как раз и есть предел проектирования дорог первой категории, четырехполосных с разделительной полосой», — подчеркнул Понарьин в ходе выступления на онлайн-форуме.

Лимит скорости на российских дорогах: что ждет водителей в перспективе

По словам официального представителя МВД РФ, документация по стандартизации, действующая сегодня в дорожной отрасли нашей страны, рассчитана на 130 км/ч. Оценивая ближайшую перспективу, Олег Понарьин отметил, что скорость может быть повышена до указанной отметки. С развитием документов по стандартизации, технологиям, содержанию, уборке и ремонту высокоскоростных российских дорог речь может идти и о пороге в 150 км/ч, резюмировал он.

Руководитель «Автодора» Вячеслав Петушенко, напомним, заявлял ранее о том, что максимальную скорость движения на автотрассах М-4 «Дон», М-11 «Нева», а также на ЦКАД могут повысить до отметки в 150 километров в час.

Ограничение скорости на хороших трассах в ГИБДД считают недопустимым

Ограничение режима скорости движения на хороших дорогах властями российских регионов – мера исключительная. В конце марта текущего года об этом заявлял руководитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Михаил Черников. Прибегать к ней можно, по его мнению, лишь в случае безрезультативности всех предпринятых инженерных мер. Дороги нужно доводить сначала до «нормативного состояния», пояснил официальный представитель МВД.

Причем подразумевать под этим следует, по словам Михаила Черникова, как ровность дороги наряду с отсутствием на ней каких-либо дефектов, так и строительство тротуаров с пешеходными дорожками, а также установку систем фотовидеофиксации и освещения.

Искусственно занижать скорость движения на автодорогах, находящихся в хорошем, то есть нормативном состоянии, — совершенно недопустимо, подытожил представитель МВД.

Читайте также: Какие документы нужно собрать для постановки авто на учет в ГИБДД в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *