Липецкий бизнесмен отказался умирать после репетиции поминок

17:58, 11 Мар, 2020
Евгения Комарова

Виктор Камский, липецкий журналист, поделился в сети историей своего друга – Владимира Петровича (фамилия не называется). Бизнесмен с насыщенным прошлым, заработавший, помимо состояния, серьезные проблемы с печенью, решил снять документальный фильм для участия в собственных поминках. Получившийся мини-сериал дал неожиданные результаты.

Сила искусства

Идею фильма Камский предложил во время дружеских посиделок. Журналист посчитал идею частью пьяной болтовни, но Владимир Петрович ухватился за нее. Он выделил другу средства на съемки. Камский привлек профессиональных телевизионщиков, которые вместе с главным героем создали 5 серий, где Владимир Петрович общается с экрана с собравшимися близкими. Он также вспоминает бурную молодость 90-х гг., покойных друзей. Пятая серия показывает внучку предпринимателя, гуляющую по зимнему двору под «Аве Мария».

Проект произвел сильное впечатление на заказчика. Обозвав Камского «недоделанным Феллини», бизнесмен на некоторое время прекратил общение с другом. Репортеру позвонила его жена, желая узнать причины регулярных нецензурных высказываний. Она же рассказала, что Владимир Петрович резко поменял жизнь – бросил пить, начал лечиться и посещать церковь. Бизнесмен признался Камскому, что фильм показал, как важно держаться за жизнь и пытаться сохранить ее, а не готовиться к похоронам.

Иностранные примеры

Идея Владимира Петровича кажется оригинальной. Сложно найти примеры документальных мини-сериалов, созданных для поминок. В фильмах ограничивались видео завещаний, начинающихся словами: «Если вы смотрите это, значит, меня нет в живых». Но репетиция похорон оказалась пусть и редкой, но распространенной в мире практикой.

В 1951 году колорадский фермер Джим Гернхарт спланировал и провел «генеральный прогон», желая убедиться, что люди сыграют свои роли без его руководства. Мужчина остался доволен церемонией.

Считается, что популярность живых похорон усилила книга «Вторники с Морри», в которой Митч Альбом рассказывает о встречах с бывшим преподавателем, профессором Морри Шварцем. В Японии традиция репетировать прощание (seizensō) появилась в 90-х гг. ХХ века. Она призвана помочь пожилым гражданам, часто чувствующим себя обузой для молодых. После репетиции многие японцы не ждут от родственников посмертных церемоний. Живые похороны практикуются в Корее. Но здесь традиция скорее позволяет пережить опыт погребения. Нахождение в гробу (не закопанном) помогает подумать о жизни и переосмыслить решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *