Лишатся ли жители Крайнего Севера своих надбавок из-за указа Путина

10:30, 17 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

12 ноября Владимир Путин подписал указ, по которому с первого января 2022 года теряют статус регионов Крайнего Севера часть Карелии, Республика Коми, Бурятия и Коми-Пермяцкий автономный округ. Обладатели северных надбавок заволновались: неужели вместе с потерей статуса они потеряют причитающиеся им льготы? По этому поводу уже даны разъяснения.

Изменения носят технический характер, а льготы в 2022 году сохранятся

Владимир Путин своим указом отменил изменения, внесенные еще в 1993 году первым президентом России Борисом Ельциным. Тогдашний глава РФ признал проживание в Карелии к условиям Крайнего Севера. Пресс-секретарь президента назвал решение «техническим моментом», руководство Карелии дало свои комментарии.

Замглавы правительства Карелии Дмитрий Родионов сообщил, что президентский указ никоим образом не повлияет на льготы для жителей регионов Крайнего Севера, действующие на данный момент. Надбавки к заработной плате и пенсиям, дополнительные отпускные дни и прочие преимущества для людей, которые живут и трудятся в тяжелых условиях арктических земель, будут сохранены и продолжат в полном объеме выплачиваться с 1 января 2022 года.

Указ поможет урегулировать нормативно-правовую базу

В Государственной Думе прокомментировали, для чего Путину потребовалось менять законодательство 1993 года. Валентина Пивненко, представляющая в Госдуме Карелию, отметила, что такие действия помогут привести в порядок нормативно-правовую базу и документацию о землях Крайнего Севера. Руководство Бурятии считает, что регионы даже выиграют, так как нормативное регулирование упростится, и не будет содержать пробелов.

Список районов Крайнего Севера был создан еще в 1983 году, в него вошли пять районов Карелии, еще целый ряд областей. Сейчас на этих и приравненных к ним землях проживает около десяти миллионов человек. На федеральном уровне пока не было дано комментариев по поводу причин принятия указа Путина и дальнейших действий правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *