Литва теперь не помеха – в январе в России запустят СПГ-терминал

10:22, 27 Дек, 2018
Анна Федорова

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов проинформировал журналистов о прибытии на территорию региона плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский». СПГ-терминал откроют уже в январе, заверил прессу чиновник.

В том случае, если возникнет такая необходимость, газовозу предстоит брать на себя обеспечение потребностей в природном газе при изолированном функционировании. Г-н Алиханов уточнил, что речь идет здесь об экстренных моментах. Ежегодная мощность данного СПГ-терминала будет превышать отметку в два миллиарда кубометров, сообщил губернатор.

Российские власти планомерно ведут работу, направленную на обеспечение общей энергетической безопасности региона. В процессе подготовки выхода Эстонии, Латвии и Литвы из так называемого энергетического кольца БРЭЛЛ на территории области построили уже не одну ТЭЦ. Благодаря этому региону не нужен переток электроэнергии из соседней Литвы.

Чтобы обеспечить регион газом, в Калининградской области строят морской терминал для приема СПГ с танкеров и транспортировки топлива в ПХГ. Российский премьер Дмитрий Медведев принял соответствующее постановление еще в 2015-м. В начале 2016 года официальные представители концерна «Газпром» заключили соглашение с компанией Hyundai heavy Industries из Южной Кореи. Документ предусматривает проектирование и последующее строительство плавучего терминала. В январе прошлого года специалисты компании «Стройтранснефтегаз» начали работать над реализацией проекта, который разработал «Гипроспецгаз».

В море причал вынесен на расстояние в 4,5 километра – глубина дает возможность принимать большого водоизмещения газовозы. До берега газопровод проложен, а еще девять километров идут по территории суши — до устья возводимого сегодня ПХГ.

В рамках работ по обеспечению энергобезопасности области сейчас строится ПХГ. Первую очередь этого газохранилища открыли в 2013-м – на 52 миллиона «кубов». Она работает на базе Гусевского месторождения каменной соли. В конце прошлого года в строй ввели еще две каверны, после чего емкость Калининградского ПХГ увеличилась до отметки в 156 миллионов кубических метров. Сырье на этот терминал будут направлять с территории Балтийского СПГ и с запланированной третьей очереди проекта «Сахалин-2».

Читайте также: Плавучий терминал СПГ в порту Калининграда построен

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *