Лондон возмущен состоянием кладбища британских солдат в Крыму

16:30, 18 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня в одном из британских изданий появилась информация о том, что на Крымском полуострове были осквернены кладбища британских солдат. Отметим, что кладбище, на котором похоронены 23 тысячи британских солдат, которые воевали в Крымской войне в период с 1853 по 1856 год, находится в долине Кэткарт между Балаклавой и Севастополем.

Эта земля была выделена британцам императором Александром II. Об этом написал автор статьи Ханна Лусинда Смит. В 1956 году, через два года после того, как Крым был дарован Украине, викторианские и готические надгробия были выкорчеваны. Часть кладбища была отдана под дачные участки, а надгробия стали использоваться как садовые украшения. В начале 90-х мошенники предложили потомкам солдат установить обелиск в память о погибших солдатах. Его установили, но он начал разваливаться на части.

В 2003 году состоялись переговоры между британским посольством в Киеве и украинским правительством. Тогда было принято решение в пяти милях от холма Кэткарта в Дергачах установить новый обелиск. Туда же был перенесен и надгробный камень генерала Кэткарта. Отметим, что в честь него и был назван холм, который в дальнейшем стал местом захоронения британских солдат. Но к сожалению, этот обелиск пошел тем же путем, что и первый.

Как утверждает автор статьи, до 2014 года за захоронением ухаживали члены фонда, созданного потомками погибших, но из-за санкций деятельность фонда пришлось прекратить. На сегодняшний день за памятником в Дергачах ухаживают волонтеры из близлежащего села. Санкции остановили поток британских туристов, которые когда-то приезжали в Крым посетить места былых сражений. Хотя российское правительство вновь включило войну 1850-х годов в учебную программу крымских школ. Сегодня на полуострове преобладают монументы в память о битве за освобождение Севастополя от нацистов в 1944 году, которая начиналась в той же долине (советские солдаты пользовались траншеями, которые за сто лет до них выкопали англичане).

Болезни и холод были главными причинами гибели солдат в Крыму в ходе первой в мировой истории окопной войны. Этот конфликт, который считают предтечей Первой мировой войны, фактически являлся борьбой за территории, которая развернулась между колониальными державами: Россией, Османской империей и Великобританией. Обреченные на длительное ожидание британские солдаты в письмах домой подробно описывали ужасы, с которыми им пришлось столкнуться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *