Лоран Фабиус обеспокоен действиями террористов в Ираке

21:29, 12 Июн, 2014
Глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус сообщил, что ситуация в Ираке вызывает обеспокоенность, и обратился к международному сообществу принять меры по снижению напряженности в регионе.

В сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел, сказано, что дальнейшие действия террористического объединения «Исламское государство Ирака и Леванта» могут привести к серьезному конфликту и нарушении целостности иракского государства. Фабиус сказал, что международное сообщество должно объединиться для разрешения ситуации. Глава МИД Франции призвал власти страны взять на себя ответственность по борьбе с террористической угрозой и поспособствовать обеспечению безопасности местных жителей.

Лоран Фабиус выразил недовольство захватом заложников в турецком консульстве и потребовал их немедленного освобождения. Экстремисты радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли под контроль административный центр в крупном городе Мосуле, также захвачены несколько небольших населенных пунктов, в расположенной неподалеку провинции Киркук, часть провинции Салах–эд–Дин.

Столкновения отмечены в окрестностях города Самарра, расположенного в 125 километрах от Багдада. Военнослужащие иракской армии были вынуждены бежать из-за напора боевиков, некоторые солдаты были захвачены и позднее казнены. В среду террористы захватили около 50 представителей дипломатического представительства Турции, в частности турецкого консула и ряд дипломатов. Как стало известно, власти Турции пока не рассматривают возможность проведения силовой операции по их освобождению.

Военнослужащие Ирака применили боевую авиацию и смогли взять под контроль часть города Мосул, несколько десятков боевиков были убиты в провинции Анбар.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *