Лучшие роли Сергея Юрского в кино и на сцене

22:12, 10 Фев, 2019
Анна Федорова

Не так давно из жизни ушел легендарный советский и российский актер – Сергей Юрский. Никто не будет спорить с тем фактом, что он был живой легендой не только кино, но еще и театральной сцены. На момент смерти актеру было 83 года.

У Юрского было множество запоминающихся ролей, однако больше всего зрителям запомнились некоторые из них. Самым ярким примером будет Остап Бендер, который, по мнению многих кинокритиков, был лучшей адаптацией в мире киноиндустрии.

Роли актера

Викниксор из фильма «Республика ШКИД» стал одним из наиболее запоминающихся образов Юрского. Это связано с тем, что актер просто шикарно сыграл воспитателя беспризорных подростков. В фильме Виктор Николаевич Сорокин, герой Юрского, показывает настоящий профессионализм своего дела и находит ключ к общению с наиболее бескомпромиссными детьми.

А вот роль Остапа Бендера можно поистине считать просто легендарной, так как в киноленте «Золотой теленок» Юрский играет не просто обаятельного авантюриста и махинатора, но еще и умного и прагматичного человека. Особую изюминку этому персонажу дает его способность к самоиронии. Важно напомнить, что она в последующих комедиях стал весьма важным элементом юмора. Роль Бендера стала одной из наиболее романтических в жизни Юрского.

Также Юрский играл и злодеев на большом экране. Ярким примером станет роль Первого Министра Тарталья в фильме «Король-олень». Там актер сыграл не просто клишированного злодея, но настоящего персонажа со своими принципами и мотивацией. Даже несмотря на отрицательную роль своего персонажа, Юрский играет ее прекрасно.

В фильме «Место встречи изменить нельзя» была также одна из наиболее важных ролей в жизни Юрского, там он сыграл роль представителя интеллигенции Груздева, который был обвинен в убийстве и оболган. Персонаж получился очень живым и интересным, большое уважение вызвало то, что персонаж Юрского даже в самых бескомпромиссных ситуациях остается трезвомыслящим человеком.

Также нельзя забывать и роль Мэтра Роше в киноленте «Ищите женщину». Здесь Юрский сыграл весьма неприятного и грубого представителя нотариуса. Тем не менее даже этот персонаж у Юрского вышел обаятельным и умным.

Стоит выделить еще одну роль легендарного актера, а именно роль дяди Мити в фильме «Любовь и голуби». Там Юрский был более комичным персонажем, который всякий раз вмешивается в семейные ссоры Кузякиных. Эта роль стала для Юрского одной из самых добрых в его жизни, и это неудивительно, так как обычного и доброго деревенского человека Юрский сыграл просто мастерски.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *