Лучшие страны для эмиграции из России в 2019 году назвали эксперты

11:35, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Эмиграция из России сегодня – явление нередкое. И причины для того, чтобы покинуть страну навсегда, у каждого, разумеется, свои. Однако, надо сказать, что не в каждом государстве мира переселенцев встречают с радушными объятиями – далеко не везде к россиянам относятся положительно. Редакция информационного портала «Пронедра» решила разобраться, какие страны являются лучшими для эмиграции из России в 2019 году. Расскажем заодно и о том, какие потенциальные трудности поджидают наших соотечественников за рубежом.

Прежде всего, отметим, что важно четко понимать, как эмигрировать. Для переезда в другое государства необходимы основания.

Способы эмиграции из России

Политическое убежище. Задача – не из легких. Возникнет необходимость в документах, подтверждающих, что иностранного гражданина преследовали на родине из-за его политических либо других убеждений.

Стать волонтером. Правом на постоянное проживание на территории другой страны различного рода волонтерские программы не наделяют. Однако, для получения первого опыта пребывания за границей – вариант идеальный. Тем более, в современном мире есть огромное множество направлений волонтерской деятельности, так что поиск занятия по своим интересам и возможностям проблему не составит.

Участие в программах, разработанных принимающей стороной с целью привлекать мигрантов. Переезд за рубеж при таком сценарии в значительной степени упрощается. Требования к желающим в данном случае следующие:

  • знание языка;
  • наличие востребованной профессии;
  • соответствие установленным возрастным рамкам;
  • коммуникативность;
  • готовность интегрировать.

Учеба. Вид на жительство (ВНЖ) на период прохождения обучения иностранцам охотно предлагают сегодня многие страны мира. При этом после получения диплома иностранный гражданин вправе пребывать на территории государства еще какое-то время – у него есть возможность найти там работу.

Трудоустройство. Поиск работы за рубежом для востребованного специалиста – проблема несложная. Одним из наиболее частых требований к соискателю является знание языка. Легально трудоустроенный иностранец вправе вызвать к себе членов своей семьи. Доходы квалифицированных специалистов в европейских странах – намного выше, чем в России.

Вложение инвестиций в экономику или ведение бизнеса. Открыть свое дело либо стать участником уставного органа уже функционирующего предприятия – отличная возможность для эмиграции.

Брак с иностранцем. Официально зарегистрированные отношения с иностранным гражданином позволяют получить вид на жительство, а в дальнейшем это ускорит процесс получения гражданства. Проблема одна – предстоит достаточно серьезная проверка, призванная исключить фиктивность брака.

Рейтинг лучших стран для эмиграции из России в 2019 году

Если взглянуть на статистику эмиграции из России, то можно составить рейтинг стран, которые наши соотечественники выбирают для переезда чаще всего. Выглядит он так:

  1. Чехия. Иностранцев привлекают прежде всего язык славянской группы, а также огромная численность выходцев из России и других государств СНГ. Важно понимать, что эти моменты существенно облегчают процесс адаптации. Кроме того, здесь довольно высокий уровень жизни.
  2. Испания. Иностранцам по душе многочисленные морские курорты и теплый климат. Немаловажный фактор – льготы гражданина Евросоюза, на которые может рассчитывать впоследствии эмигрант.
  3. Австралия. Привлекает россиян все тем же высоким уровнем жизни. Основным населением этой страны являются переселенцы из других государств. Работу в Австралии высококвалифицированный специалист найдет оперативно.
  4. Норвегия. Уровень жизни – весьма высокий. В социально защищенном королевстве бесплатными являются медицинские услуги и образование. При наличии вида на жительство можно без виз бывать в других странах Шенгенского соглашения. Есть, правда, и минусы: суровый климат и довольно сложная процедура получения ВНЖ.
  5. Швейцария. Условия для жизни здесь – просто великолепные, но правительство придерживается жесткой миграционной политики. Число допустимых мигрантов – ограничено. Льготные условия для въезда власти Швейцарии предлагают сегодня исключительно гражданам из ЕС. В то же время страна открыта для потенциальных инвесторов, предпринимателей и высококвалифицированных специалистов.
  6. Канада. Популярна среди россиян из-за стабильной экономики и целого ряда привлекательных программ, разработанных властями для бизнесменов. Власть благосклонна к хорошим специалистам, и предоставляет им все возможности для успешной реализации своего потенциала.
  7. Страны СНГ. Огромное значение имеет отсутствие необходимости в получении визы. Россияне беспрепятственно решают вопросы с трудоустройством, чему способствует немаловажный фактор – отсутствует языковой барьер.

Подведем итог: лучшие страны для эмиграции из России – это те, в которых переселенцам предоставляют мощную социальную поддержку.

Читайте также: Что непривычно для россиян в Европе?



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *