Лукашенко призвал Украину пересмотреть решение о выходе из СНГ

15:23, 30 Май, 2014

Глава Республики Беларусь Александр Лукашенко обратился к Киеву с призывом не торопиться с выходом из СНГ.

Президент Беларуси заметил, что СНГ является приемлемой площадкой для взаимодействия и переговоров в течение десятилетия. Заявление было сделано во время встречи в Минске глав правительств СНГ. Александр Лукашенко считает, что даже в случае необходимости совершения подобных шагов, нельзя совершать поспешных решений. «Прежде чем делать шаги, как, допустим, Грузия сделала, а потом, я знаю, они пытались себя укусить за локоть, делать этого не следует», — отметил белорусский лидер.

«Сделав определенные шаги, вернуться гораздо сложнее: и лицо сохранить надо и еще какие-то проблемы», — добавил он. Он напомнил о важности такой площадки для взаимодействия, как Содружество независимых государств. Также президент Республики Беларусь выразил мнение, что у любого государства есть свои цели и интересы, и подобные организации помогают в решении различных вопросов.

Александр Лукашенко сказал, что Содружество переживает кризисные времена. Он сообщил, что СМИ все чаще рассказывают о новых конфликтах на постсоветской территории. По его словам, неоднократно звучат высказывания о том, что СНГ бесполезно. Лукашенко считает, что основными преимуществами СНГ являются: свободное перемещение граждан, партнерство в экономике, спасательных операциях и взаимодействие пограничных и таможенных служб. Роль СНГ в создании Евразийского экономического союза неоспорима, сказал он.

Ранее «Пронедра» сообщали, что МИД Украины подтвердил намерение о выходе из состава СНГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *