ЛУКОЙЛ добыл 20 млн тонн нефти на проектах Северного Каспия  

11:24, 21 Дек, 2018
Анна Федорова

Накопленный объем добычи сырой нефти на проектах российского ЛУКОЙЛа в отечественном секторе Каспийского моря превысил на сегодняшний день отметку в 20 миллионов тонн. Журналистам стало известно об этом из официального сообщения сотрудников пресс-службы крупной нефтяной структуры.

Самым активным оказался прирост, обеспеченный объемами месторождения им. Владимира Филановского. В ЛУКОЙЛе уточнили, что с момента старта промышленного производства (он был дан в октябре 2016-го года) накопленная добыча вышла на объем в 11,3 миллиона тонн сырья. Первая-вторая очереди данного проекта предполагали бурение целого ряда скважин: на данный момент готовы уже 14 штук, пять из которых – двуствольные. Пусковые их дебиты составили в пределах трех тысяч тонн за сутки, проинформировали в пресс-службе российского нефтяного гиганта.

Следует отметить, что первым на территории Северного Каспия стало для российского ЛУКОЙЛа в свое время перспективное месторождение им. Юрия Корчагина. Запустили его в 2010 г. Среднесуточный объем добычи сырой нефти в настоящее время достигает здесь уровня в 2600 тонн, а общим фондом являются​ 32 скважины. Компания активно осваивает сейчас вторую очередь данного месторождения.

Оба эти месторождения используют многоствольные скважины со степенью заканчивания TAML-5. Кроме того, здесь прибегают к интеллектуальному заканчиванию – современной технологии, предусматривающей возможность регулировать притоки сырья по зонам горизонтального ствола.

Уточним также, что месторождения нефтяного гиганта России на территории Северного Каспия обладают общей инфраструктурой по подготовке с последующей транспортировкой выпускаемой продукции. В уходящем году представители ЛУКОЙЛа начали активно осваивать в указанном регионе Ракушечное – это месторождение специалисты оценили как весьма перспективное.

Довольно мощный импульс эффективному развитию целого ряда секторов экономики региона дает сегодня тот факт, что здесь строятся морские платформы. ЛУКОЙЛ возводит их на базе астраханских верфей, а потому местные судостроители надежно обеспечены заказами на долгосрочную перспективу, резюмировали официальные представители компании в интервью журналистам.

Надо сказать, что успешная реализация проекта Каспия позволяет ЛУКОЙЛу по-прежнему занимать позицию крупнейшего в регионе налогоплательщика. По итогам уходящего года налоги нефтяной группы достигнут, как ожидается, отметки в пять миллиардов рублей.

Читайте также: Мексика разрешила ЛУКОЙЛУ бурить скважины на своем шельфе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *