«Лукойл» вдвое увеличил добычу газа в Узбекистане

09:25, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

На территории Республики Узбекистан российская компания «Лукойл» реализует сегодня два проекта — это месторождение юго-западного Гиссара и «Кандым-Хаузак-Шады».

Пресс-служба компании обнародовала официальное сообщение, в котором говорится, что благодаря старту новых мощностей по подготовке природного газа суммарный объем добычи в рамках проектов «Гиссар» и «Кандым» по итогам первого полугодия 2018-го увеличился до отметки в 6,1 миллиарда «кубов». Представители компании уточнили, что это вдвое больше по сравнению с уровнем, зафиксированным по результатам первых шести месяцев прошлого года.

«В Узбекистане «Лукойл» продолжает сейчас реализацию двух проектов на условиях соглашений о разделе продукции — это разработка месторождения юго-западного Гиссара, а также «Кандым-Хаузак-Шады». В апреле 2018-го мы ввели в промышленную эксплуатацию Кандымский газоперерабатывающий комплекс. Он располагается в Бухарской области республики. Общая стоимость данного проекта оказалась выше отметки в 3,4 миллиарда долларов», — констатировали в пресс-службе.

До 2020 года в рамках реализации двух этих проектов компания «Лукойл» намерена выйти на добычу в 18 миллиардов кубометров «голубого» топлива. Инвестиции будут доведены, по плану, до объема в восемь миллиардов долларов.

Ранее, напомним, стало известно о том, что по итогам первых шести месяцев текущего года экспорт природного газа в Узбекистане достиг суммы в 1,1 миллиарда долларов. В Министерстве внешней торговли констатировали, что это первый показатель в структуре экспорта страны.

Читайте также: Глава «Лукойла» проинформировал Медведева о планах по освоению новых месторождений

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *