ЛУКОЙЛ добыл 15 млн т нефти на месторождениях Северного Каспия

08:09, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

Накопленный объем добычи сырой нефти на территориях месторождений имени Филановского и Корчагина на Северном Каспии достиг отметки в 15 миллионов тонн. Об этом проинформировали накануне в пресс-службе российской компании ЛУКОЙЛ.

Месторождение имени Корчагина было первым, которое ЛУКОЙЛ открыл на территории Северо-Каспийской нефтегазовой провинции. Произошло это еще в 2000 году. К промышленной добыче приступили здесь в 2010-м. Месторождение Филановского компания открыла в 2005 году, и на сегодня оно – крупнейшее в нашем секторе на шельфе Каспийского моря. Промышленная эксплуатация данного месторождения стартовала 31 октября 2016-го.

На территориях обоих месторождений активно продолжают сейчас ведение работ в рамках второй очереди освоения. На Филановском, в частности, уже ввели в эксплуатацию две скважины – нагнетательную и добывающую. Благодаря дальнейшей реализации программы по бурению компания рассчитывает выйти на стабилизацию добычи. Говоря о проектном уровне к 2019 году, ЛУКОЙЛ указывает на отметку в шесть миллионов тонн нефти.

На месторождении имени Корчагина в рамках реализации второй очереди компания готовится сейчас вывести в море верхнее сооружение блок-кондуктора. С помощью бурения скважин второй очереди ЛУКОЙЛ рассчитывает на вовлечение в процесс разработки запасов восточной части данного месторождения.

Уточним, что каждый из морских объектов для освоения месторождений был возведен в Астраханской области. В российском секторе Каспийского моря ЛЛЙКОЙЛ открыл шесть крупных многопластовых месторождений:

  • имени В. Филановского;
  • имени Ю. Корчагина;
  • имени Кувыкина (Сарматское месторождение);
  • Ракушечное;
  • Хвалынское;
  • месторождение 170 км.

Кроме того, специалисты российской компании выявили 10 перспективных структур. По Ракушечному месторождению окончательное инвестиционное решение будет принято руководством ЛУКОЙЛа до конца текущего года. В промышленную эксплуатацию данное месторождение могут ввести в 2023 году. Проектный дебит добычи нефти превышает уровень в 20 тысяч баррелей в день. Хвалынское месторождение начнут эксплуатировать не ранее 2030 года, заявили в компании.

Читайте также: «ЛУКОЙЛ» получил льготу для месторождения Югры  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *