ЛУКОЙЛ повышает утилизацию попутного нефтяного газа в Западной Сибири

11:15, 28 Фев, 2018
Анна Федорова

Представители на 100 процентов дочерней структуры ЛУКОЙЛа – компании «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – официально объявили сегодня о том, что на территории Восточно-Перевального месторождения в эксплуатацию введена газотурбинная электростанция, общая мощность которой составила 28 МВт. Разработку ведет здесь ТПП «Когалымнефтегаз», уточнили в пресс-службе предприятия.

Благодаря работе этой электростанции удастся решить актуальную на сегодня проблему с нехваткой на промысле генерирующих мощностей. Компания сможет обеспечить таким образом утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ) на уровне 65-ти миллионов «кубов» в год.

«Газотурбинную электростанцию оснастили энергетическими блоками российского производства, — уточнила пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». — ПНГ с месторождений компании на территории Западной Сибири используют как сырье, предназначенное для выпуска электроэнергии на 12-ти газопоршневых и газотурбинных электростанциях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов».

Кроме того, ПНГ поставляют с целью дальнейшей переработки Локосовскому газоперерабатывающему заводу. Данное предприятие отличается наличием мощностей, способных перерабатывать свыше двух миллиардов кубометров природного газа ежегодно.

Уровень утилизации ПНГ на месторождениях, которыми компания располагает в Западной Сибири, специалисты оценивают сегодня в 97 процентов.

Читайте также: ЛУКОЙЛ наращивает объемы инвестиций в развитие Коми

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *