«Любовь не умирает»: Как «The Beatles» завоевали любовь СССР

14:38, 15 Янв, 2020
Ольга Вайленко

Завтра, 16 января, отмечается Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day). Такое решение в 2001 году приняло ЮНЕСКО. В свое время молодые талантливые музыканты Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Джон Леннон полностью перевернули мир музыкальной индустрии. Спустя 8 лет к ним присоединился четвертый исполнитель Ринго Старр. Прошло уже много времени, но их помнят и любят.

Дата праздника была выбрана не случайно. Дело в том, что в 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cаvern». Именно отсюда и начался путь к успеху молодого коллектива. Но и это еще не все – 16 января 1964 года их песня «I Want To Hold Your Hand» заняла первое место в американском хит-параде, благодаря тому, что всего за десять дней песне удалось разойтись миллионным тиражом.

Знакомство с музыкантами

Впервые о музыкальном коллективе «Beatles» в СССР упомянули в газете в 1964 году. В январе того года вышел очередной номер в журнале «Смена». В этой публикации впервые были опубликованы и фото молодых исполнителей. Как оказалось, фото было сделано за несколько месяцев до выхода публикации. Тогда молодые ребята выступили в лондонском Театре Принца Уэльского.

Молодых музыкантов любили все. Их поклонниками были как подростки, так и взрослые люди. Их песни звучали со всех радиостанций и телеэкранов. Несмотря на столь юный возраст (свой путь мальчишки начинали в студенческие годы) музыканты много гастролировали по миру. И вот один из самых интересных фактов из биографии, это выступление в СССР. Есть много информации по поводу того, что ребята приезжали сюда с гастролями, но вот только давали закрытые концерты. Так ли это на самом деле?

Битлз и СССР, путь к признанию

Первое время к музыкантам в СССР относились настороженно, ведь иностранная музыка довольно сильно отличалась от отечественной. Но со временем их песни стали одними из самых слушаемых в Союзе. Просто так купить их пластинки нельзя было, ведь поклонники сметали все с полок музыкальных магазинов. Несмотря на такую любовь к музыкантам, власть запрещала приезжать группе с концертами. Но, по некоторым данным, есть информация, что Битлз все-таки приезжал в СССР, только давал закрытые концерты для «отдельных» лиц в Кремлевском дворце. Но все это только разговоры, и официального подтверждения этой информации нет.

Как говорили сами музыканты, они никогда не были в Советском Союзе, хотя очень хотели. По их словам, их не приглашали не по идеологическим соображением, а из-за банальной зависти советских композиторов. По мнению экспертов, если бы британская группа дала бы хоть один концерт в СССР, то ряд отечественных музыкантов просто бы отсеялся.

При этом Битлз невероятно любили советских слушателей, и ценили за их любовь. В благодарность им они записали сингл «Back in the USSR» («Снова в СССР»), который стал популярным в Союзе. А в 2003 году эту песню исполнил сам Пол Маккартни, стоя на Красной площади. Тогда его сопровождал сам президент России Владимир Путин.

16 января в честь талантливых музыкантов, которые оставили свой след в мировой музыкальной индустрии, поклонники их творчества организовывают различные мероприятия. Этот день является очередным поводом послушать полюбившиеся людям песни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *