Протесты и столкновения: что известно о ситуации в Казахстане на 5 января 2022 года

11:25, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

2 января 2022 года стало известно о повышении цен на газ в Казахстане. Водителям это не понравилось, они заручились поддержкой других граждан и вышли на протесты во многих городах страны. Дошло до того, что в связи со сложившейся ситуацией президент страны вынужден был обратиться к гражданам через ТВ. Как сообщает издание “Русская служба — Би-Би-Си”, ситуация в Казахстане выходит из-под контроля. Появились новые подробности массовых митингов.

Ситуация в Казахстане на сегодня, 5 января 2022 года

В Казахстане происходит настоящий хаос: люди выходят на улицу и требуют не только снижения цен, но и смены власти. Напомним, 2 января 2022 года стало известно о повышении цен на газ, это заставило водителей выходить на улицы многих городов страны. Народ обращался к президенту республики, пытаясь донести до него важную информацию. Стоит отметить, что лидер страны вышел в прямой эфир и попросил всех успокоиться.

Местные информационные агентства сообщили, что протесты проходят в Жанаозене, Курыке, Акшукуре, Атырау и других населенных пунктах. Несколько тысяч людей вышли на улицы Нур-Султана. Больше всего митингов в Актау, где на площади у здания администрации собралось более тысячи человек. Местные жители не собираются уходить, они развернули палатки, оборудовали центр питания для всех, кто собрался.

Против людей применяли светошумовые гранаты, дымовые шашки и слезоточивый газ. Когда протестующие прорвались через ограждение, силовики воспользовались щитами. Многие пользователи в Twitter сравнили эту ситуацию с тем, что было в Белоруси. Главный лозунг, который звучит во многих городах — «Старик, уходи!» («Шал, кет!»). Так демонстранты призывают уйти из политики президента страны, 81-летнего Нурсултана Назарбаева. В 2019 году он формально уступил пост президента Касыму-Жомарту Токаеву, но сохранил за собой роль глав государства.

Отметим, что в стране был недоступен интернет. Также народ не мог получить доступ к самым популярным мессенджерам — Telegram, WhatsApp и Signal. Проблемы с приложениями и доступом к интернету появились 3 января 2022 года, спустя день после повышения цен.

Правительство Казахстана ушло в отставку

Еще вечером 4 января 2022 года к президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву обратилось правительство. Сообщалось, что депутаты хотят подать в отставку. Утром на следующий день глава республики подписал соответствующий указ, документ был опубликован на портале Токаева.

Временно исполнять обязанности премьер-министра будет Алихан Смаилов. Ранее он занимал должность первого вице-премьера. Согласно указу, который был подписан президентом страны, члены правительства будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава Кабинета министров. Главой правительства республики был Аскар Мамин, которого назначили на этот пост в феврале 2019 года.

Сообщается, что правительство подало в отставку на фоне массовых протестов на территории Республики Казахстан. Президенту республики даже пришлось ввести режим чрезвычайного положения до 19 января 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *