Сенатор Людмила Талабаева: Переданные регионам полномочия нужно подкреплять финансированием

15:05, 21 Мар, 2024
Александр Редакторская колонка

Представитель Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации РФ Людмила Талабаева приняла участие в расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на котором сенаторы рассмотрели вопросы повышения оплаты труда специалистов в области лесного хозяйства, метеорологии и охраны окружающей среды.

В обсуждении повестки дня также приняли участие первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов, заместитель директора департамента бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов РФ Павел Тончев, представители профильных министерств и ведомств.

Как было подчеркнуто в ходе разговора, несмотря на увеличение уровня МРОТ, оплата труда в лесном хозяйстве во многих регионах остается на уровне 2021 года в связи с отсутствием финансового обеспечения. Следовательно, для повышения зарплаты работников лесного хозяйства, специалистов по метеорологии и охране окружающей среды Министерству финансов РФ необходимо предусмотреть дополнительное финансирование в федеральном бюджете. Кроме того, важно учесть ситуацию в дотационных субъектах и регионах Крайнего Севера, где действуют надбавки.

«Президент в своем Послании поставил задачу повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии и охраны окружающей среды, то есть занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия. При этом решая очень важные проблемы, они имеют очень скромные доходы. В сложившейся ситуации к Минфину в первую очередь вопрос: если мы передаем регионам полномочия, нужно их передавать с обеспечением, то есть подкреплять финансированием. В Приморском крае с 2021 года рост заработных плат сотрудников отрасли стал ключевым приоритетом. Однако большая часть средств на эти цели идет из краевого бюджета. Доля федерального финансирования значительно ниже и недостаточна. Обращаю внимание Минфина на эту проблему», — сказала в своем выступлении Людмила Талабаева.

По итогам обсуждения во исполнение поручения Президента РФ о доведении оплаты труда лесничеств до уровня МРОТ, а также обеспечения фонда оплаты труда государственных гражданских служащих органов исполнительной власти регионов, осуществляющих переданные полномочия в области лесных отношений, комитет внес предложения по поправкам к федеральному закону «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *