“М.видео” забрал себе “Эльдорадо” за 45,5 млрд. рублей

01:30, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

Одна из крупнейших торговых сетей по продаже бытовой техники и электроники в России «М.Видео», которой владеет Михаил Гуцериев (хозяин группы «Сафмар»), завершила сделку по покупке сети «Эльдорадо» за 45,5 миллиардов рублей. После сделки пресс-служба покупающей компании уже успела заявить о том, что цена сделки полностью соответствует справедливым рыночным показателям и не является показной, чтобы скрыть передачу компании под маской купли-продажи.

Подробности сделки по покупке “Эльдорадо”

“М.Видео” предоставила данные о том, что все 100% стоимости покупки покрыты за счет собственных средств компании, а также кредитных денег, взятых у банка ВТБ.

После завершение сделки уже началась деятельность по объединению и созданию единого юридического лица. Данную работу планируется завершить до конца первого квартала 2019 года. При этом, оба бренда продолжат внешнюю раздельную деятельность. Всего, новообразовавшаяся компания будет насчитывать 831 магазин в 200 самых крупных городах Российской Федерации.

Благодаря объединению двух достаточно больших компаний, новое юридическое лицо сможет заняться более эффективным увеличением охвата клиентов, благодаря новым возможностям ценовой сегментации и улучшенному региональному покрытию.

Сама покупка была обсуждена и одобрена во время внеочередного собрания акционеров “М.Видео”, состоявшегося 13 апреля. Также компания предоставила всем акционерам, которые не участвовали в голосовании по вопросу или не согласны с его результатами, право на предъявление собственных акций для продажи остальным акционерам. Что касается цены, то остановились на средневзвешенной цене Московской биржи за последний год, которая достигала 401 рубля за обычную акцию. До 28 числа все желающие акционеры должны определиться, хотят ли они заняться продажей своих акций.

До совершения сделки компания “М.Видео” имела в своем распоряжении 424 магазина и фактически была самым крупным не оптовым продавцом электроники и бытовой техники, владея 17,1% рынка. Компания “Эльдорадо” занимала 8,8% рынка России и владела 415 магазинами. Акционеры планируют вывести объединенную компанию на владение четвертью рынка, а к 2020-ому году — к 30%. На начало 2022 года владельцы планируют достигнуть выручки в 450 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *