Майкл Хиггинс снова стал президентом Ирландии

16:50, 28 Окт, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что 56% ирландцев проголосовали за Майкла Хиггинса, который вновь избран на второй семилетний срок. Помимо Хиггинса, в борьбе за высший государственный пост участвовали пять человек: депутат Европарламента от оппозиционной партии «Шинн фейн» Лиад Ни Риада (6,3% голосов), предприниматели Питер Кейси (23,1%), Гэвин Даффи (2,2%) и Шон Галлахер (6,4%), а также сенатор и общественный деятель Джоан Фриман (6%).

Хиггинс является одним из тех политических деятелей, которые активно выступают против глобализации. С самого начала политик говорил о том, что Ирландия является самобытной страной и должна поддерживать интересы собственных граждан. Хиггинс яростно защищал ирландскую культуру и гэльский язык, а в период с 1993-1997 гг. он находился на посту министра культуры, искусства и по вопросам гэльских районов.

Он пришел к власти в 2011 году, когда ирландцы попросту устали от пробританских политиков. Так сложилось исторически: Великобритания с Ирландией не слишком дружны между собой, но глобализация и навязывание английского языка все же очень сильно сказались на ирландском обществе. Дошло до того, что гэльский язык практически исчез.

Телевизионная станция, вещающая на ирландском (TG4), стала одним из главных проектов политика. Помимо вещания на гэльском, Хиггинс вел социальную работу и публиковал работы о политике, проводил литературные исследования, писал стихи и сценарии на ирландском языке. Он стал одним из тех немногих, кто решил отстоять свою культуру и язык, а потому ирландцы вновь отдали ему свои голоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *