Майские праздники в 2021 году: на какие числа выпадают официальные выходные

13:25, 23 Мар, 2021
Анна Федорова

Майские праздники будут в текущем году по-новому длинными. О том, как предстоит отдыхать россиянам в последний месяц весны, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Из производственного календаря следует, что 30 апреля будет сокращенным днем – на час. 1 мая – это суббота, а дальше мы будем отдыхать 2-го и 3-го числа. Рабочих дней между майскими праздниками будет в 2021 году четыре.

По случаю Дня Победы выходные выпадут на 8 и 10 мая. 7 мая, пятница – не предпраздничная, так что рабочий день сокращенным не будет.

Какие числа считать праздничными в мае 2021 года: календарь официальных выходных с переносами сроков

В правительстве Российской Федерации ранее приняли решение о переносе выходных дней с тем, чтобы были продлены дни отдыха в начале последнего месяца весны:

  • 1-3 мая будут выходными по случаю Дня труда;
  • 4-7 мая – нерабочие дни (Указ Владимира Путина);
  • 8-10 мая – выходные в связи с празднованием Дня Победы.

Первомай — с 1 по 3 мая

Итак, 30 апреля – рабочий предпраздничный день, сокращенный на час. Праздники начинаются в субботу, 1 мая, а продолжаться они будут до 3-го числа включительно, то есть до понедельника. Россияне будут праздновать День труда.

С 4 по 7 мая – рабочий период.

День Победы — с 8 по 10 мая

В воскресенье, 9 мая, россияне отмечают День победы в Великой отечественной войне. В субботу, 8-го числа, выходной день. Однако, 7 мая – не предпраздничный день, а потому сокращения законом не предусмотрены.

Выходные по случаю Дня Победы будут продолжаться три дня подряд – с 8-го по 10-е мая. Вторник, 11 мая, будет рабочим днем.

Праздники в Российской Федерации

Трудовым кодексом РФ установлены 14 нерабочих дней. Однако, праздники не следует путать с выходными.

Выходной день является нерабочим на основании установленного графика. При пятидневной неделе — это суббота-воскресенье, а при «шестидневке» — воскресенье. В случае со сменным графиком это будет любой день недели, который считается выходным на основании графика. Работа в праздничные дни должна оплачиваться по двойному тарифу.

Официальные праздники в России:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Особые даты в производственном календаре могут признавать нерабочими на основании соответствующих решений российских законодателей. Власти субъектов вправе устанавливать праздники на региональном уровне.

Читайте также: Вторых каникул не будет – в 2021 году майские праздники проходят с перерывом

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *