Вторых каникул не будет – в 2021 году майские праздники проходят с перерывом

20:05, 12 Мар, 2021
Евгения Комарова

Май несколько раз становился коротким рабочим месяцем. Но в 2021 году дни труда и Победы не принесут длинных выходных. Хотя некоторые источники, вроде бухгалтерского портала «Упрощенка», говорят о дополнительных выходных по указу Владимира Путина, в 2021-м майские праздники будут короткими.

Взрослые россияне привыкли к январским новогодним каникулам. Ежегодно граждане получают больше недели отдыха. Некоторые привыкли получать дополнительные каникулы в мае. Дни Труда и Победы создавали практически неразрывный «отпускной» период последние пару лет. Но в 2021-м «сиеста» заканчивается. Если верить производственным календарям, праздники разделены пусть и короткой, но полноценной рабочей неделей.

Причина короткого отдыха

Часто длительность праздничного периода зависит от календаря. Если отдых, связанный с официальной датой, приходится на стандартный выходной, его продлевают. Благодаря таким правительственным решениям россияне 2 года подряд получали длинные майские праздники. В 2019-м 2 и 3 мая стали выходными за счет 5-6 января. День защитника Отечества сделал выходным 10 мая. В результате россияне получали 5-ти и 4-дневные выходные. Длинный отдых, благодаря переносу 4-5 января, получился и на 1 мая в 2020-м.

Текущий год не предвидит подобных рокировок. По данным портала Лугасофт, россияне с 5-дневным графиком работают 4-7 мая. У граждан на 6-дневке суббота, очевидно, должна быть сокращенным днем. Зимние праздники в этот раз не коснулись мая. Благодаря им, выходными в 2021 стали:

  • 22 февраля;
  • 5 ноября;
  • 31 декабря.

Майские даты сделают выходными 3-е и 10-е числа. Всего, с учетом календарных выходных, россияне отдыхают по 3 дня. Похоже, такое разделение закрепится на некоторое время.

Сколько продлятся майские праздники в 2022 году

Решения об изменениях в производственном календаре правительство принимает ежегодно. То есть, расписание на 2022-й пока не утверждено. Согласно существующим данным, россиян вновь ожидают короткие майские праздники.

Последний месяц весны в 2022-м начнется с 2 выходных. На 2 мая переносится воскресенье 1-го. После укороченной рабочей недели россиян вновь ждет 3 дня отдыха, завершающиеся праздником Победы.

Значимые даты мая 2021 года

День Труда в 2021-м почти совпадает с Пасхой. Ее отмечают 2 мая. Многие дни последнего месяца весны считаются праздниками, хоть и не обеспечивают дополнительный выходной:

  • 3 мая – Всемирный день Солнца;
  • 7 мая – День радио;
  • 14 мая – дни фрилансера и мигрирующих птиц;
  • 21 мая – День полярника.

Это – далеко не полный перечень. При желании многие найдут повод поздравить знакомых и близких на майские праздники и в обычные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *