Макаревич осудил россиян за безразличие к климату

04:15, 23 Сен, 2019
Ольга Вайленко

20 сентября открылась всемирная неделя митингов и забастовок по защите климата Земного шара. К сожалению, несмотря на множество тематических мероприятий, эта тема в нашем обществе так и не набрала популярности.

На эту тему высказался Андрей Макаревич. На своей страничке в Фэйсбуке он выложил пост, где сообщил, что россияне, к сожалению, в лучшем случае сосредоточены на местных проблемах, а на глобальные проблемы, им мягко говоря, «наплевать».

«Миллионы жителей Земли, граждане разных стран вышли на демонстрации против изменения климата планеты. Как это просто и правильно – жители Земли обеспокоены тем, что творится с климатом Земли. Наших граждан проблемы такого масштаба, похоже, не волнуют – нам бы со своими разобраться. Мы выйдем протестовать против свалки – если она рядом с родным городом. Тут все понятно. Грустно», – возмутился Макаревич.

В рамках «всемирной климатической забастовки», которая будет проходить на протяжении недели, планируется провести около 1700 различных мероприятий в 160 странах. Экоактивисты считают, что правительства всех стран принимают недостаточно мер по борьбе с выбросами, поэтому нужно привлечь больше внимания к проблемам изменения климата, передаёт Euronews.

В своем посте лидер группы «Машина времени» также  констатировал разобщенность людей и государств: «Не успели почувствовать себя в одной семье с человечеством – уже опять живем за забором».

Андрей Макаревич абсолютно прав, данная проблема в нашем обществе не является актуальной. Согласно последним данным, которые были представлены экспертами Greenpeace, в России в акции приняли участие около пары сотен человек. А вот в Германии количество человек превысило более миллиона.

«И очень грустно, потому что Россия от изменения климата страдает больше, чем остальные страны… У нас потепление происходит, по данным Гидромета, в 2,5 раза быстрее», – отметил Константин Фомин, который является пресс-секретарем Greenpeace в России.

В преддверии «климатической» забастовки в ряде европейских стран уже прошли многочисленные акции. В частности, в четверг группа студентов развернула на галерее в швейцарском парламенте транспарант с надписью «Финальный отсчёт – остаётся 16 месяцев», напомнив о том, что к концу следующего года необходимо добиться снижения парникового эффекта на планете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *