Макаревич посвятил песню силовикам, которые разгоняли митинг под Мосгордумой

10:30, 31 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Вчера Андрей Макаревич представил свою новую песню, которую посвятил событиям 27 июля. Напомним, что в этот день в Москве прошли масштабные акции протеста. Как утверждает Макаревич в своей песне, силовикам было стыдно, больно и жалко разгонять митинг 27 июля.

В субботу в самом центре российской столицы состоялась несогласованная акция за честные выборы в Московскую городскую думу. Как утверждают в Министерстве внутренних дел, в ней участвовали около 3,5 тысяч человек. В результате сотрудникам правоохранительных органов 1074 человека были задержаны.

Вчера на своей страничке в Фэйсбуке Андрей Макаревич опубликовал видео, на котором под гитару исполнил песню, вдохновленную тем днем. В ней лидер «Машины времени» спросил условного силовика, зачем ему черная маска с прорезями для глаз.

Как утверждает Андрей Макаревич, правильный ответ заключается в том, что за маской силовик прячет стыд, боль и жалость от того, что вынужден «лупить безоружных резиновой палкой», а потом еще и давать против них показания.

«Скажи, для чего тебе чёрная маска с прорезями для глаз? Возможно, что ты перед внутренним взором рисуешь себя ослепительным Зорро, который по факту готов мочить неразумных врагов. Только, я полагаю, задача у маски немного другая: она, чтобы не было видно, когда вам становится стыдно», – поет Макаревич в песне.

Напомним, что люди вышли на улицу, чтобы поддержать незарегистрированных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу, которые были недовольны решением избирательной комиссии. Было большое количество провокаторов, призывающих собравшихся вступать в столкновения с силовиками. Некоторые использовали взрывпакеты и распылили газ возле мэрии Москвы, из-за чего силовикам пришлось доставать противогазы. Возбуждено уже четыре уголовных дела, в том числе, по факту массовых беспорядков. Следственный комитет намерен установить личности тех, кто провоцировал толпу и полицейских на столкновения друг с другом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *