Макаревич заявил об идиотизме большинства населения Земли

18:00, 21 Фев, 2019
Анна Федорова

Заявление Андрея Макаревича об идиотизме 80% населения планеты активно обсуждают СМИ, общественные деятели и простые интернет-пользователи.

Музыкант настаивает на запрете «орать по телевизору», поскольку это еще больше калечит психику людей.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич возбудил общественность призывом признать тот факт, что подавляющее большинство жителей планеты являются идиотами и, строить работу СМИ – в частности телевидения, исходя из этого посыла. Автор и исполнитель, являющийся противником каких-либо запретов, считает, что один запрет все же следует ввести – а именно запретить «орать по телевизору» сразу несколько телеведущим.

Население планеты по словам Андрея Вадимовича страдает идиотизмом: к этой категории можно отнести 80% землян. То, что творится на телевизионных каналах по мнению Макаревича еще больше изменяет психику людей, причем далеко не в лучшую сторону. Предвидя реакцию большинства пользователей Сети, музыкант заметил, что несомненно «огребет» за свои слова, но молчать, тем не менее не может.

Реакция соцсетей на заявление Макаревича

Интернет-пользователи по-разному отнеслись к высказыванию Андрея Макаревича. Кто-то обиделся и серьезно, решив, что музыкант назвал идиотами в первую очередь граждан России. Он, напомним, и ранее нелицеприятно высказывался о россиянах: год назад, находясь на гастролях в США, он отозвался о россиянах как о «злобных дебилах».

Многие в то же время поддержали певца. По словам кинорежиссера и замруководителя комитета Госдумы по культуре Владимира Бортко, статистики по идиотизму он не знает, но спорить с Макаревичем, тем не менее, не будет. Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин отмечает, что «элемент сумасшедшего дома» действительно присутствует, а крики и оры на телевидении ни к чему хорошему не приведут. Другие говорят о том, что приведенные Макаревичем цифры даже занижены – идиотов на Земле еще больше.

Сам Андрей Вадимович, отвечая своим подписчикам, напомнил, что вывод об идиотизме большинства населения сделал вовсе не он. Об этом говорил еще знаменитый писатель Эдгар По. Что касается своей новой деятельности (с 2019 года Макаревич вошел в общественный совет комитета Госдумы по культуре), то первое заседание совета позволяет надеяться на изменения к лучшему: члены совета могут расходиться во мнениях по многим вопросам, но только не в сфере культуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *