Макрон категорически отказался выступать вместе с Меркель на форуме в ФРГ

10:35, 08 Фев, 2019
Анна Федорова

Французский лидер Эммануэль Макрон принял решение отказаться выступать в Мюнхене совместно с немецким канцлером Ангелой Меркель. Президент Франции не будет участвовать в масштабной конференции, посвященной актуальным вопросам безопасности. По словам его доверенного лица Хенриха Эндерляйна, решение Эммануэля Макрона следует расценивать как «некий сигнал символического характера».

Во взаимоотношениях Берлина с Парижем совершенно четко наблюдаются сегодня ряд признаков отчуждения, причем эксперты характеризуют его как весьма затяжное. В минувший четверг появилась информация о том, что Франция поддерживает пересмотр газовой директивы Евросоюза, затрагивающий «Северный поток-2». Германия уже довольно долго отстаивает этот крупный российский проект в рамках конструктивных диалогов с партнерами из Европы.

«Сигналы» для официального Берлина, впрочем, – это не единственная громкая новость минувшего дня. Накануне стало также известно о том, что Париж отозвал своего посла в Италии, указав на необходимость консультаций. Во французском МИД проинформировали, в частности, что государства объединяет общая история, и в Париже очень ценят те взаимоотношения, которые давно уже между ними сложились.

В сообщении на официальном интернет-сайте ведомства говорится также о том, что Италия неоднократно выступала в последнее время с «довольно громкими обвинениями, совершенно необоснованными нападками и по-настоящему возмутительными заявлениями». Подобные прецеденты не возникали с момента завершения войны, акцентировали внимание во французском МИД.

Париж возмутился, когда вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо провел встречу с участниками акций протеста во Франции. Власти Франции заявили, что расценивают такой шаг как вмешательство в свои внутренние дела. Следует отметить, что «желтые жилеты» получили поддержку и от главы итальянского МИД Маттео Сальвини.

Во внешнеполитическом ведомстве Французской Республики отметили, что подобное вмешательство – это ничто иное, как «дополнительная и совершенно недопустимая провокация».

Читайте также: Отставка Эммануэля Макрона может стать реальностью

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *