Мальтийское предательство Горбачева

18:00, 20 Июн, 2019
Ольга Вайленко

В начале декабря 1989 года на Мальте встретились лидеры двух супердержав, СССР и США. Эта историческая встреча Михаила Горбачева с Джорджем Бушем-старшим положила конец «холодной войне» и гонке вооружений. С одной стороны, мир смог вздохнуть свободно, так как угроза ядерной войны вроде бы исчезла, но с другой стороны, подписанное на тех переговорах соглашение развязало Вашингтону руки, сделав США доминирующей страной.

Добиваясь мира и признания на Западе, Горбачев пошел на огромные жертвы, которые в конечном итоге привели к потере Советским Союзом влияния не только в Европе, но и во всем мире. По сути, СССР из могучей державы превратился в слабое государство, не способное справиться с проблемами внутри страны, приведшими в итоге к развалу.

Чем пожертвовал Горбачев на Мальте?

На мальтийском саммите генсек СССР заявил о вступлении мира в новую эру «прочного мира». Перед этим он дал Бушу обещание не нападать на США первыми. По мнению Александра Яковлева, участника тех событий, проводя так называемую перестройку, Горбачев сломал всю модель истории России, формировавшуюся веками.

Но одним обещанием о ненападении Горбачев не ограничился и без согласования с политбюро Компартии СССР он, под видом отказа от «брежневской доктрины», пообещал следующее:

Не вмешиваться в дела социалистических стран Европы и вывести оттуда советские войска.
Не препятствовать процессу объединения Западной и Восточной Германии.
Не использовать войска против прибалтийских сепаратистов.
Сократить ядерное вооружение, численность войск на 10 тыс. танков и 500 тыс. человек.
Взамен ему обещали поддержать перестройку и разрешить продавать в СССР современные технологии. Таким образом советский лидер перечеркнул все, что его страна завоевала ценой миллионов погибших. Осознавал ли это генсек? Осознавал. И, тем не менее, вместо того, чтобы заняться преодолением кризиса в стране, он сдавал Западу одну позицию за другой. По мнению писателя Александра Зиновьева, на мальтийских переговорах Горбачев предал Советский Союз. Это же отметили и американские политики, бывшие свидетелями тех событий.

Что же было после Мальты? СССР получил только устные обещания, а США – полную свободу действий, чем и не преминул воспользоваться год спустя, напав на Ирак. Следом за этим Вашингтон вызвался помочь провести переговоры между СССР и странами, входившими в Варшавский договор. Также Соединенные Штаты оказали поддержку Эстонии, Латвии и Литве, благодаря чему они стали первыми, кто покинул Советский Союз, положив начало развалу СССР.

За развал СССР Горбачев получил от американцев множество наград и даже стал нобелевским лауреатом за достижения в борьбе за мир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *